Важно:

Два дня кронштадтцы сдавали кровь

92 кронштадтца приняли участие в Днях донора, проходивших 20 и 21 декабря в Городской поликлинике №74 Кронштадта. Всего за два дня жители города на острове Котлин сдали около 43 литров чистой крови. Это весомая цифра, особенно в канун предстоящих долгих праздников, когда по статистике у медиков возрастает потребность в крови и ее компонентах.

Как рассказала Анна Дорофеева, заведующая выездной бригадой №2 СПб ГКУЗ Городской станции переливания крови, работавшая в эти дни в Городской поликлинике №74 Кронштадта, количество доноров в Санкт-Петербурге сокращается. Среди желающих сдать кровь очень мало первичных доноров и так же не много молодежи – в основном приходят люди, которые сдают кровь давно, причем большинство – женщины. В Кронштадтском районе пытаются исправить ситуацию. В местных СМИ регулярно публикуются материалы о пользе донорства крови и благородности этого деяния, но одних пропагандистских газетных сюжетов мало. Необходима государственная поддержка этой области, повышение социального статуса доноров.

Чтобы обеспечить достаточное количество крови для медицинских нужд, в том числе производства препаратов, в стране должно быть не менее 40 доноров на 1000 жителей, у нас их втрое меньше – лишь 12. Вряд ли поможет улучшить ситуацию и Федеральный закон РФ «О донорстве крови и ее компонентов», который вступит в силу 20 января 2013 года – если выплаты донорам заменят обедом, количество желающих сдать кровь еще уменьшится.

По материалам сайта gov.spb.ru и сайта krongazeta.com