Важно:

Слушания состоялись

По предварительной информации, продажа квартир в жилом доме по ул. Сургина, 14 начнется весной 2013 года, одновременно с началом строительства.

Об этом сообщила начальник отдела продаж компании-застройщика «КВС Кронштадт» Альбина Васильева 8 ноября на общественных слушаниях по проекту «Жилой дом со встроенными помещениями и подземной автостоянкой по адресу: г. Кронштадт, ул. Сургина, дом 14, литер А».

На слушаниях присутствовали интересанты трех категорий: представители риэлтерских агентств, потенциальные покупатели квартир, а также жители дома по ул. Посадской, 49, к которому новое здание будет примыкать.

БУДЕТ ДАЖЕ ЛИФТ
С основным докладом выступил проектировщик, руководитель архитектурной мастерской «Студия 44» Никита Явейн (на фото). К уже имеющейся информации (см. «kronгазету» №41 (144) от 23 октября или на сайте http://krongazeta.com/perspective/9075.html) он добавил некоторые подробности. Так, будет 1 парадный двор и 2 периметральных (расположенных внутри П-образных корпусов). Ширина дворов – 26 метров.

Пол жилых первых этажей будет на 1,5 метра выше земли, высота самого дома переменная – два-три этажа, и в любом месте будет ниже окружающих его зданий. Лицевой фасад дома предполагается отделать кирпичом двух цветов – красного и охристого оттенков, что чисто визуально не будет противоречить окружающей исторической застройке. Процент озеленения территории реально составит до 30% при рекомендуемых 15%.

Высота потолков в квартирах спроектирована от 280 до 330 см. В П-образных корпусах предусмотрены такие диковины для малоэтажного строительства, как лифты. Лифтов не будет только в лицевом здании, выходящем на ул. Зосимова. По периметру здания на первых этажах предусмотрены помещения офисного плана для сдачи в аренду, а также под непродовольственную торговлю негабаритными товарами.

ОТДЕЛКА — СОГЛАСНО ПРОЕКТУ
Все квартиры будут сдаваться с чистовой отделкой согласно утвержденному проекту. В квартиры будут установлены железные двери темно-коричневого цвета с толщиной полотна 70 мм и с усиленным дверным коробом. Двери укомплектованы двумя замками.

Во всех квартирах будут наклеены немецкие обои, уложен французский ламинат и керамическая плитка «Kerama Marazzi», а также установлены радиаторы фирмы Kermi. Лоджии будут застеклены стеклопакетами. Лифтовые холлы, вестибюли, поэтажные коридоры, лестничные клетки, поэтажные тамбура сдаются с улучшенной отделкой – имеется в виду керамическая плитка вместо привычной водоэмульсионной краски на стенах. Вообще тех, кого интересует качество используемых материалов, начальник отдела продаж приглашала на экскурсию в сданные корпуса жилого комплекса «Гуси лебеди» (можно также посмотреть на сайте компании http://kvsspb.ru/).

ЖДЕМ ДЕКЛАРАЦИЮ
Квартирография дома по Сургина, 14 будет выложена спустя две недели после получения проектной декларации, предположительно весной 2013 года. Завершение стройки планируется к концу 2014-го. Проект инвестиционный, поэтому социального жилья не предвидится. Офис продаж будет располагаться во временном офисе компании на территории строительства.

Продажа недвижимости в доме будет проходить в соответствии с Федеральным законом №214-ФЗ (по договору участия в долевом строительстве). Предварительная стоимость квадратного метра – 65 — 70 тысяч рублей. Не исключено, что цена изменится в зависимости от объема работ, необходимых по укреплению дома по Посадской, 49.

ПАРКОВОЧНЫЕ МЕСТА — НЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ
Парковочные места будут располагаться под дворами, а не под жилыми помещениями. Для устройства парковки придется углубляться на 2,5 м под землю. Машиноместа скорее всего будут сдаваться в аренду. Невыясненным остался вопрос о технической возможности устройства стоянки под землей. Уже после слушаний некоторыми участниками обсуждения были высказаны сомнения, не помешают ли осуществлению проекта грунтовые воды и не превратится ли подземная парковка в подводную. К следующей публикации постараюсь уточнить информацию. Тем более что повод написать о долгожданном доме будет скоро.

ДОМУ РУХНУТЬ НЕ ДАДУТ
К концу декабря должен быть разработан комплекс мер по сохранению здания по Посадкой, 49, к которому будет примыкать новая постройка. Жители старого дома опасаются, что от соседства со стройкой здание просто рассыплется. Как подтвердил представитель компании застройщика, этот 4-этажный дом является единственной технической трудностью.

Здание действительно находится в плохом состоянии, особенно в той части, где проходит сквозная трещина. Там, где кирпич исторический, он хорошего качества. А вот новодел советских времен (верхняя часть здания) был выполнен из некондиционного кирпича. Возможно, потребуется частичный капитальный ремонт с инъекуциями фундамента.

Обследование дома закончится примерно через неделю и по его результатам будет разработан перечень мероприятий по сохранению конструкций дома. Застройщик заверил, что пока не будут урегулированы все технические вопросы и получены все разрешительные документы, новое строительство не начнется.

Пока что представитель «КВС Кронштадт» пообещал, что для защиты жильцов дома по адресу Посадская, 49, от пыли и шума рамы в окнах квартир, выходящих на стройплощадку, будут заменены стеклопакетами за счет застройщика.

Татьяна Подезва