Важно:

В Кронштадте в парке «Остров фортов» открыли памятник Федору Литке

Сегодня на главной площади музейно-исторического парка «Остров фортов» состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, посвященной Федору Петровичу Литке — русскому мореплавателю, географу, исследователю Арктики, адмиралу, президенту Академии Наук и инициатору создания Русского географического общества.

Жизнь Федора Петровича была неразрывно связана с Кронштадтом, морем и географическими открытиями. Он участвовал в кругосветном плавании на шлюпе «Камчатка», проводил исследования в Северном ледовитом океане на бриге «Новая Земля», руководил «кругосветкой» на шлюпе «Сенявин». Свои путешествия он описывал в книгах и научных работах.

Проект реализован к его 225-летнему юбилею по инициативе Российского военно-исторического общества и Русского Географического общества и при поддержке проекта «Остров фортов».

По задумке автора бронзовой композиции Дмитрия Клавсуца, фигуру прославленного адмирала окружают символы арктических экспедиций — белый медведь, тюлень и сидящая у подножия постамента чайка.