Важно:

«Фестиваль тельняшки» открылся в музейно-историческом парке «Остров фортов»

В музейно-историческом парке «Остров фортов» стартовал «Фестиваль тельняшки». Праздник, посвященный традиционному флотскому атрибуту, впервые проводится в Кронштадте в формате семейного двухдневного фестиваля под открытым небом. Насыщенная программа, проникнутая духом творчества и добродушного юмора, предлагает разнообразные развлечения для взрослых и детей с утра и до самого вечера. Мероприятия проводятся 29 и 30 августа с 11:00 до 21:00.

На торжественной церемонии открытия гостей фестиваля поздравил Глава Администрации Кронштадтского района Олег Довганюк:

«Такой большой праздник, посвященный тельняшке, мы проводим в парке впервые – здесь же будут проходить и другие совместные проекты с молодой, креативной командой «Острова фортов». Обязательно осмотрите весь парк – он действительно большой и разнообразный, для всех возрастов и на любой вкус, поэтому сегодня я всем желаю здесь хорошо провести время и отдохнуть!»

На фестивале царит атмосфера жизнерадостного оптимизма, свободы самовыражения и морской романтики — того, с чем ассоциируется флотская тельняшка. Настроение создают арт-акции от легендарного петербургского объединения художников «Митьки», выступления аниматоров, танцевальные шоу, живая музыка, шуточные спортивные состязания, занимательные конкурсы и обилие необычных фотозон для оригинальных снимков. Посетители фотографируются в весёлых тантамаресках из «митьковских» картин, самой большой в мире многорукавной тельняшке, на расписанных флотскими сюжетами скамейках детской площадки, а также на фоне огромной картины на морскую тематику, которую «Митьки» написали для «Острова фортов» и преподнесли музейно-историческому парку в качестве приятного сюрприза.


«День рождения русской тельняшки — народный праздник для петербуржцев, со своей особенной историей, которая началась еще в 19 веке. Мы – «Митьки» — этот праздник отмечаем уже восьмой год подряд, но в этом году он проводится еще и здесь, в этом удивительном парке, от которого все наши художники в восторге! Проект «Остров фортов» — молодцы, большое им спасибо! Кстати, специально к фестивалю мы впервые привезли для вас самую большую в мире тельняшку, которую можно «примерить» и сфотографироваться», — рассказал основатель движения «Митьков», художник Дмитрий Шагин.

Зажигательное шоу группы барабанщиц «Алые паруса», кулинарный мастер-класс шеф-повара «Острова фортов» по приготовлению флотских макарон с бесплатной дегустацией, фокусы и конкурсы, танцевальный баттл, шоу мыльных пузырей, выступление клоунского оркестра «Дзани», духового оркестра «BimBom Orchestra» — вот лишь часть мероприятий, призванных подарить яркое эмоции и позитивные впечатления гостям фестиваля.

Изюминка мероприятия — веселое творчество. Под руководством художников объединения «Митьки» взрослые и дети попробовали себя в роли настоящих художников на тематическом арт-плэнере, проходившем в первый день фестиваля на берегу Каботажной гавани. Живописные работы посетителей парка на морскую тематику размещены на выставке народных картин, лучшая из которых будет выбрана 30 августа и станет главным дизайн-концептом для оформления рекламно-информационных материалов парка и памятной сувенирной продукции.

Юные гости Фестиваля тельняшки нашли творческое самовыражение в рамках акции «Рисуем море на асфальте». Они творили свои «шедевры» также при непосредственном участии «Митьков».

На Главной площади парка всем желающим была предоставлена возможность совершенно законно рисовать на скамейках: вместе с художниками-«митьками» раскрасили их «под тельняшку», превратив их в новые арт-объекты парка.

Одним из самых веселых моментов праздника стало проведение «Митьковской олимпиады» — тематических состязаний для взрослых и детей. Конкурсы традиционных флотских забав и – «шашки Чапаева», бросание пустого женского чулка, перетягивание каната – собрали на Главной площади несколько десятков участников всех возрастов, а самые старательные из них получили памятные призы от «Острова фортов». Для тех, кто пришел не только развлечься, но и узнать что-то новое.

В вечерней программе гостей ждет танцевальный флешмоб, конкурсная программа с выступлениями фокусников, а также хедлайнеры первого дня фестиваля – музыкальный духовой оркестр «BimBom Orchestra» и диджей-сет.

Продолжение Фестиваля состоится уже завтра.