Важно:

В Кронштадте почтут память «Таллинского прорыва»


Марш памяти героев Таллинского прорыва стартует в пятницу 28 августа с полуденным выстрелом сигнального орудия Петропавловской крепости.

Его произведут фронтовики, участники Таллинского прорыва капитан первого ранга в отставке Василий Павлович Джуржа и старший мичман Николай Владимирович Бричук, оба на будущий год отметят столетие. В час с небольшим состоится митинг у порта «Санкт-Петербург», у памятника Героям-балтийцам.

В 14:30 в Кронштадте, на Якорной площади у Стены Памяти состоится возложение цветов к памятной доске, посвященной Таллинскому переходу. После митинга, в котором примут участие организаторы общества «Память Таллинского прорыва» – потомки участников прорыва, представители
администрации Кронштадтского района и Главного командования ВМФ, торжественным маршем с оркестром по площади пройдет личный состав ЛенВМБ.

Среди участников марша памяти – юнги Балтики, один из них 90-летний Павел Иванович Семенов. Отдав дань памяти пятнадцати тысячам погибших в крупнейшей военно-морской операции начального периода Великой Отечественной и поклонившись подвигу выживших и преградивших путь фашистам по Балтийскому морю, участники торжественно-траурных мероприятий переместятся в музей Таллинского прорыва, который находится на эсминце «Беспокойный», где будет проведена экскурсия.

29 августа программа в Кронштадте начнется в 13:15 на Якорной площади с возложения цветов к мемориальной доске героям-балтийцам. Затем для участников мероприятия будет организована экскурсия по Доковому Адмиралтейству в Парке культуры и отдыха «Патриот». В Морском соборе отслужат литию в память о погибших в море при защите Отечества в августе 1941 года. Затем — экскурсия по верхней палубе, музей Таллинского прорыва на эскадренном миноносце «Беспокойный» и чаепитие на борту.