Важно:

Арт-резиденция приглашает художников

В Кронштадте стартовал прием заявок на участие в арт-резиденции от российских и иностранных художников. Заявки принимаются до 22 октября.

К участию приглашаются мастера современного искусства различных жанров и направлений: фотографии, кино- и видеоискусства, инсталляции, станковой графики и живописи, скульптуры, паблик-арта, создатели ландшафтных проектов, авторы художественно-социологических и архивных исследований.

Оценивать заявки будет экспертный совет резиденции, в который войдут сотрудники РОСИЗО-ГЦСИ. Кандидатов отберут к 15 ноября. Подтвердить участие и время пребывания в арт-резиденции необходимо до 10 декабря.

Победители конкурса смогут бесплатно провести в резиденции до 30 дней. Художникам из-за рубежа направляется официальное приглашение для получения визы. Возможные даты заезда в резиденцию: с 1 января по 31 декабря 2019 года для российских художников и с 1 февраля по 31 декабря 2019 года для иностранных художников.

Каждый год арт-резиденция в Кронштадте принимает порядка двадцати резидентов. С 2012 года отбор резидентов проходит в форме открытого международного конкурса. В программе «Художественная резиденция ГЦСИ в Кронштадте» приняли участие 128 художников из России и 27 стран мира.