Важно:

В школе №427 прошел урок безопасности

Сотрудники пожарного надзора провели очередной урок безопасности в средней школе №427. Восьмиклассникам рассказали о землетрясениях.

Самое ценное на земле — это человеческая жизнь. Сегодня предмет ОБЖ — один из главных предметов в школе: на этих уроках ребята учатся сохранять спокойствие и решительность в сложных жизненных ситуациях, а при необходимости — жизнь и здоровье, как свое, так и окружающих.

На урок ОБЖ в среднюю школу № 427 пришли представители Пожарно-спасательного отряда и Отдела надзорной деятельности Кронштадтского района и Кронштадтского отделения ВДПО. На этот раз урок для восьмиклассников был посвящен землетрясениям. В нашем регионе землетрясение — совсем не частое явление, но отголоски сейсмической активности иногда наблюдаются и в Санкт-Петербурге. Город находится в такой зоне коры, которая не способна продуцировать большие тектонические землетрясения. На этой территории могут случаться морозобойные и обвальные землетрясения, но без сопровождения сильных подземных толчков.

Каждый человек, вне зависимости от города проживания, должен быть подготовлен к любой чрезвычайной ситуации, которая может произойти в наше время. На уроке представители пожарной службы напомнили, что такое чрезвычайная ситуация, повторили классификацию землетрясений по причинам возникновения, а также разобрали основные правила поведения при землетрясениях.

Ребята с помощью обучающего видеоматериала узнали, где прятаться при сильных колебаниях, как покидать помещение после первых толчках и как вести себя в завале. Вспомнили сигналы оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Школьники узнали, что оповещение населения о чрезвычайных ситуациях начинается с сигнала «Внимание всем!», при поступлении которого необходимо включить телевизор или радио и узнать о том, что необходимо предпринять.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы
Пожарно-спасательный отряд по Кронштадтскому району