Важно:

Вниманию любители подледной ловли!

При интенсивном графике движения судов по Кронштадтскому корабельному фарватеру и каналу судопропускного сооружения С-1, существует высокая опасность возникновения трещин в ледовом покрытии и угроза отрыва льдин в непосредственной близости от сооружения.

Так, 4 февраля 2018 года, сотрудникам МЧС пришлось в очередной раз спасать рыбаков-любителей на акватории Финского залива около судопропускного сооружения С-1 Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга. Во время прохождения судна по морскому каналу образовалась трещина, и возникла угроза отрыва льдины. К месту происшествия был направлен катер на воздушной подушке «Хивус-10», который доставил четверых любителей зимней рыбалки на берег. К счастью, никто из них не пострадал.

Дирекция комплекса защитных сооружений предупреждает об опасности приближения по ледовому покрытию к открытой воде вблизи всех водо- и судопропускных сооружений КЗС. В зимний период сохраняется интенсивное течение и, как следствие, нарушение прочности льда.

Также в дирекции КЗС напоминают, что ледовое покрытие на акватории Финского залива является источником повышенного риска для рыбаков. Из-за пренебрежения мерами предосторожности происходят несчастные случаи: провалы техники и людей под лед, которые нередко приводят к несчастным случаям.

Фото: Андрей Макаров