Важно:

Урок безопасности в детском саду Кронштадта

В рамках профилактических мероприятий направленных на предупреждение возникновения пожаров по причине детской шалости, а также привития культуры пожаробезопасного поведения у детей, в детском саду № 18 комбинированного вида Кронштадта прошел интерактивный Урок безопасности.

Культура безопасной жизнедеятельности является важным аспектом в воспитании подрастающего поколения. Уроки безопасности проводятся на постоянной основе во всех образовательных учреждениям Кронштадтского района с детьми разных возрастов.

На таких занятиях прививается интерес к знаниям о безопасности, в доступной для детей форме, через всевозможные игры, викторины, а также наглядные материалы — мультфильмы и профилактические ролики. Когда о безопасности рассказывают люди в форме, дети воспринимают такую информацию более серьезно.

Внимание сотрудников МЧС было сосредоточено на вопросах детской безопасности и обучении подрастающего поколения основным правилам пожарной безопасности. Сотрудники отдела надзорной деятельности предстали перед ребятами в боевой одежде пожарного. Детям рассказами об элементах боевой одежды, а также о ее предназначении.
Ребятам дали возможность не только посмотреть, но и надеть настоящую пожарную каску и пожарные рукавицы.

Урок безопасности прошел интересно, ребята активно рассказали, что такое «пожар» и чем его можно потушить, что делать в случае пожара и куда звонить, отвечали на вопросы викторины и разумеется, задавали множество вопросов по теме. Активно участвовали в пожарных стартах, которые в действительности были похожи на полосу препятствий, на которой тренируются настоящие пожарные. За короткий промежуток времени встречи юные слушатели осознали всю ответственность и важность профессии пожарных и спасателей. Неподдельный интерес детей к проблеме безопасности – хороший результат и, одновременно — показатель необходимости проведения обучающей и профилактической работы с учащимися.

По окончании занятия коллектив детского сада и ребята не упустили возможности сфотографироваться с сотрудниками МЧС.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кронштадтского района выражает благодарность коллективу ГБДОУ № 18 Кронштадтского района Санкт-Петербурга за высокий уровень организации урока безопасности и за сотрудничество в воспитании пожаробезопасной культуры поведения подрастающего поколения.