Важно:

В Кронштадте горели расселенные дома

В сентябре в Кронштадте тушили два пожара в расселенных домах. Причина — неосторожное обращение с огнем при обогреве. Пожары не причинили материального ущерба, сообщает отдел надзора. 

В период отопительного сезона причиной пожаров являются грубые нарушения правил эксплуатации отопительных систем и установок, в связи с этим районный отдел надзорной деятельности и профилактической работы напоминает правила пожарной безопасности.

При использовании отопительных приборов запрещено пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией.

Не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи сгораемых предметов.

Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети.

Серьезную опасность представляет использование нестандартных самодельных отопительных приборов.

Не забывайте, уходя из дома, выключать все электронагревательные приборы.

Следите за исправностью всех электробытовых приборов.

Недопустимо оставлять включенными газовые приборы без присмотра. Над газовой плитой нельзя сушить белье, не рекомендуется использовать газовые плиты в качестве отопительных приборов.

Запрещено: при наличии запаха газа в квартире включать электроосвещение, зажигать спички, курить, применять открытый огонь. В этом случае необходимо немедленно вызвать аварийную службу газа и до ее прибытия тщательно проветрить помещения.

В загородных домах, которые отапливаются при помощи дровяных печей, также необходимо помнить, что при использовании печного отопления надо быть предельно внимательными и соблюдать все необходимых требования пожарной безопасности:

Не применяйте для розжига печей бензин, керосин, и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

Следите за расстоянием от топочного отверстия печи до мебели, постелей и других сгораемых приборов. Это расстояние должно быть не менее 1,25 м.

Не забывайте очищать от сажи дымоходы перед началом отопительного сезона и через каждые три месяца в течение всего отопительного сезона.

Не пользуйте печами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымоходов до деревянных конструкций стен, перегородок перекрытий. Позаботьтесь о том, чтобы около печи был прибит предтопочный лист (размером не менее 70х50 см).

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, зажженные керосинки, керогазы, примусы, включенные электронагревательные и газовые приборы.

Значительная часть людей считают, что пожар в их доме произойти не может. Тем не менее, следует уяснить, что пожар — не роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций обращайтесь по телефонам: 01, 101.

ОНДПР Кронштадтского района