Важно:

Юбилейная «Фортуна» состоится в Кронштадте

Через неделю на территории историко-культурного комплекса «форт Константин» состоится 5-й, юбилейный, Фестиваль ретротехники «Фортуна». По традиции на фестиваль съедутся участники со всей страны и ближнего зарубежья.

В 2017 году фестиваль отмечает 5-летний юбилей. За эти годы кронштадтский фестиваль ретротехники приобрёл статус международного. Участники ретро выставки – коллекционеры не только со всех уголков России, но также из Эстонии, Белоруссии, Финляндии, Латвии и Литвы. На территории старинного форта соберутся более 400 винтажных автомобилей, мотоциклов, грузовиков, автобусов, троллейбусов, велосипедов и мопедов, которые были отреставрированы или бережно сохранены их владельцами.

Открытие фестиваля запланировано на 12:00.

По традиции на фестиваль приезжают не только ретротехника, но и зрители в ретро костюмах разных эпох, для последних вход на фестиваль будет свободным. Как обещают организаторы фестиваля, для гостей в исторических костюмах состоится конкурс, победители которого будут награждены памятными призами.

В этому году на фестивале будут работать музейные экспозиции музея проездных билетов, музея городского электрического транспорта.

За годы проведения фестиваль превратился в мероприятие, которое посещает большое количество семей с маленькими детьми. На фестивале будет открыта интерактивная площадка для маленьких гостей: организовано познавательно-развлекательное мероприятие с аниматорами, связанное с правилами дорожного движения.

Всех гостей форта Константин ждет праздничный концерт, на котором прозвучат авторские композиции современных групп, каверы на мировые хиты и ретро-шлягеры.

Среди участников фестиваля «ФОРТуна» состоится 5-й международный турнир по классическому маневрированию на старинных авто и мотоциклах за кубок фестиваля. Это одна из самых зрелищных площадок фестиваля, на которой раритетные автомобили продемонстрируют, что все же есть «лошадки» в их пламенных моторах.

Фестиваль завершит торжественный парад ретро автомобилей по улицам Кронштадта с часовой остановкой на Якорной площади перед Морским Никольским собором.


Для удобства зрителей будет организованы бесплатные автобусы от первой остановки при въезде в Кронштадт до форта Константин (остановка «19 квартал» Кронштадтское шоссе, 38, г. Кронштадт). Отправление – каждые 15 минут с 11:00 до 17:00. Также на фестиваль можно будет добраться на ретроавтобусах от станции метро «Старая Деревня», расписание можно найти на сайте фестиваля.


Как это было: