Важно:

Не забывайте о безопасности на даче

В дачный сезон многие забывают, что беспечное обращение с огнем может обернуться бедой. Сжигая сухую траву, мусор на дачном участке, следует соблюдать несложные правила пожарной безопасности.

Собственникам частных домов в садоводствах и на других территориях необходимо:
— своевременно очищать свой участок и прилегающую территорию от сухой травы и горючего мусора.
— к началу пожароопасного периода иметь в наличии на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушители.
— обеспечить свободный проезд пожарной техники к строениям на дачном участке.
— при отдыхе на природе разводить костры только на специально оборудованных для этих целей площадках.
— у входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещать предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом».
— газовые баллоны для бытовых газовых приборов, за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагать вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание.

Запрещено:
— в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок.

На территориях, прилегающих к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан запрещено:
— оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами вблизи данных территорий.
— устраивать свалки горючих отходов.

Напоминаем, что при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари и т.д.) необходимо сообщить об этом в пожарную охрану «01» или «101 (112)» с мобильного телефона.

Пожарно-спасательный отряд по Кронштадтскому району