Важно:

Участники экспедиции «Гогланд-2017» вернулись в Кронштадт


Участники комплексной экспедиции Русского географического общества (РГО) «Гогланд-2017» вернулись в Кронштадт на борту десантного корабля Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота «Серна».

Возвращение участников экспедиции на «большую землю» задержалось на 5 дней по причине неблагоприятных погодных условий.

В течении месяца участники комплексной экспедиции проводили поисковые и экологические работы на внешних островах Финского залива — Гогланд, Соммерс и Большой Тютерс. Доставка и снабжение двух смен экспедиции осуществлялось подразделениями Балтийского флота, дислоцированными на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга.

Как сообщил руководитель экспедиции «Гогланд-2017» Артём Хуторской: «Основные задачи поставленные перед экспедицией выполнены в полном объеме, проведены мероприятия по экологической очитске островов, найдены уникальные инженерно-технические объекты периода Великой Отечественной войны и Первой мировой войны».

Ранее, в ходе рабочей встречи руководства экспедиции «Гогланд – 2017» с главой Кронштадтского района Санкт-Петербурга Олегом Довганюком была достигнута договоренность о том, что в 2018 году город воинской славы Кронштадт станет партнером комплексной экспедиции РГО, а в состав участников экспедиции войдут кронштадтские краеведы и волонтеры.