Важно:

Плавучий маяк «Ирбенский» покинул Кронштадт

Уникальный плавучий маяк «Ирбенский» покинул сегодня причал пограничного пункта пропуска расположенного в культурно-туристическом комплексе «Форт Великий Князь Константин», и на буксире начал морской переход в Калининград, где ему предстоит стать экспонатом Музея Мирового океана.

Напомним, что в 2016-2017 году маяк прошел восстановительный ремонт и подготовку к буксировке в доках Кронштадтского морского завода. Прибытие маяка в Калининград ожидается в начале следующей недели.

Плавучий маяк «Ирбенский» является последним сохранившемся в России судном такого типа, и до недавнего времени находился в полузатопленном состоянии на одном из пирсов Ломоносовского порта. С инициативой сохранить уникальный маяк для истории в 2014 году выступили ветеранские организации Санкт-Петербурга и Кронштадта, после чего было принято решение о передаче маяка Музею Мирового океана.

По словам директора музея Мирового океана Светланы Сивковой «в планах музея поставить маяк «Ирбенский» на самостоятельный ход, после чего он смог бы представлять Россию и музей Мирового океана на морских фестивалях и выставках в странах Балтийского региона»