Важно:

В гостях у пожарных

В 46 пожарной части Кронштадтского района на днях встречали детей из детского оздоровительного лагеря «Маяк», организованного на базе 418 школы Кронштадта.

Несмотря на то, что очередной учебный год у школьников уже закончился, желающих посетить пожарную часть и познакомиться с профессией пожарного не становится меньше. В гости к пожарным пришли три отряда, всего 45 ребят разного возраста побывали в стенах пожарного депо.

Традиционно мероприятие состояло из демонстрации обучающего фильма по соблюдению правил пожарной безопасности и действиям в различных опасных ситуациях, профилактической беседы сотрудника ОНДПР Кронштадтского района с детьми и экскурсии по части.


Экскурсия по пожарной части захватила внимание детей с самого начала. На стеллажах, в гараже, боевая одежда пожарных сложена так, чтобы можно было одеться легко и быстро. Воспитанникам ДОЛ «Маяк» были продемонстрированы — пожарные рукава, дыхательные аппараты, страховочные и спасательные устройства, пожарные насосы и первичные средства пожаротушения – все оборудование настоящее, прошедшее огонь и воду и спасшее ни одну человеческую жизнь.

В ходе экскурсии сотрудники 46 пожарно-спасательной части показали детям служебные помещения огнеборцев, которые проводят в пожарной части треть своей жизни: пункт связи, помещение караульной службы, учебный класс, базу газодымозащитной службы. В гараже были продемонстрированы различные виды пожарных машин. Ребята с интересом разглядывали их со всех сторон, стараясь ничего не упустить. Детям в доступной форме рассказали о пожарной технике и пожарно-техническом вооружении, быте пожарных, специфике работы и о том почему так важно соблюдать правила пожарной безопасности.

Радости учеников не было предела! Подобные экскурсии сотрудники МЧС проводят регулярно с целью ознакомления детей с профессией пожарных, с требованиями, которые она предъявляет к людям, связавшим с ней свою жизнь. Ведь увлечение профессией пожарного, интерес к противопожарным знаниям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кронштадтского района Санкт-Петербурга