Важно:

«Всех дороже любимый Кронштадт»

Пожалуй, одними из главных событий празднования 313-летия Кронштадта стали третий Фестиваль «Кронштадтский Вальс» и церемония награждения победителей конкурса «Ученик года».

Ровно в три часа дня на Якорную площадь Кронштадта вышли учащиеся школ района. В руках у каждой пары — по одной букве, все вместе они составили в центре главной площади города фразу «Кронштадтский вальс».

Через пару минут площадь закружилась в ритме вальса. Вальсировали учащиеся школ города, воспитанники Кронштадтского кадетского морского корпуса, учащиеся ВУНЦа, а также коллективы «Феерия», «Задоринки», «Ритм и мы» и другие. Под «Севастопольский вальс», «Школьный вальс» и, конечно, «Кронштадтский вальс» многочисленные зрители наблюдали за танцующими парами, которых на Якорной площади собралось более трехсот.

Фото: Алексей Паршин

Фестиваль «Кронштадтский вальс» завершился награждением победителей районного конкурса «Надежда Кронштадта 2017». В этом году было несколько номинаций в области изобразительного искусства, музыки и хореографии. Дипломы и кубки победителям вручали Надежда Самохина — замглавы Кронштадта и депутаты ЗАКСа Александр Ходосок и Александр Ваймер.

В номинации изобразительное искусство награды из рук замглавы получили Анастасия Ануфриева и Алиса Горячева, а победителем в номинации стал учащийся Детской художественной школы им. М.К. Аникушина Владислав Попов.

В номинации хореография дипломами отметили Ксению Бабичеву и Анастасию Статишину. Победителем стала ведущая солистка студии «Ритм и мы» Ольга Шинкова.

В музыкальной «премии» победил учащийся Детской музыкальной школы им. Г.П. Вишневский — Юрий Тромбачев. По завершении церемонии награждения Юрий Тромбачев и Максим Морозов, победитель конкурса «Надежда Кронштадта 2011», исполнили «Кронштадтский вальс». «Всех дороже любимый Кронштадт», — разносилось по Якорной площади.

На этом церемонии награждения не закончились. По традиции в день города выбирают «Ученика года». В 2017 году на звание ученик года претендовали Андрей Рябоус из 422-й школы, Анна Китаева — 423 школа и Максим Морозов, учащийся 427-й школы. В первый раз, за все пятнадцать лет проведения конкурса «Ученик года», победителем стал не один единственный участник.

Итак, победителями районного конкурса «Ученик года 2017» стали Андрей Рябоус и Максим Морозов.

Каждый год один из кронштадтцев становится «Почетным гражданином Кронштадта». В этом году почетным жителем Кронштадта стал Виталий Михайлович Пирогов — краевед и первый директор Музея истории Кронштадта.

Добавим, что праздничные мероприятия продолжатся целый день, и в 19:00 на Якорной площади начнется праздничный концерт, в 21:00 на сцену выйдет Денис Майданов, а в 22:00 стартует праздничный фейерверк.