Важно:

«Тотальный диктант» пройдет в Кронштадте

В будущую субботу, 8 апреля, в Петербурге пройдет международна акция по проверки грамотности «Тотальный диктант». Петербург примет участие в акции уже в шестой раз.

Кронштадтцы могут принять участие в акции в Центральной библиотеке района (ул. Советская, 49). Необходима предварительная регистрация участников на сайте totaldict.ru/spb/. Старт диктанта намечен на 14:00 8 апреля.

Каждый год текст специально для Тотального диктанта готовит современный российский писатель. В этом году его автором стал писатель-историк, дважды лауреат премии «Большая книга» Леонид Юзефович. Его перу принадлежат резонансный документальный роман «Самодержец пустыни», роман «Журавли и карлики», за который автор был удостоен главной премии «Большой книги» в 2009 году, а также роман «Зимняя дорога», в 2016 году принёсший писателю ещё одну премию «Большая книга» и премию «Национальный бестселлер». В этом году текст диктанта будет посвящён трём городам, сыгравшим большую роль в жизни автора текста Леонида Юзефовича: Перми, где прошли его детство и юность, Улан-Удэ, где он служил в армии, и, наконец, нашему Санкт-Петербургу, где писатель живёт сейчас.