Важно:

Позаботьтесь о безопасности детей во дворах

Наступило теплое время года, у школьников весенние каникулы, и во дворах появилось много играющих ребятишек.

Необходимо помнить о том, что дворы – не такое уж безопасное место для игр, как кажется на первый взгляд. Ведь там тоже ездят автомобили.

И дети, и взрослые, к сожалению, часто забывают об этом. Им кажется, что дворовая территория – некий островок безопасности, со всех сторон защищенный. Увы, это не так. Ребенок, в силу своих возрастных особенностей, не осознает опасность и попадает в ловушку собственного любопытства. Стоящая машина не вызывает у детей беспокойства, между тем она может стать причиной трагедии. Автомобиль может внезапно тронуться, и водитель сразу не заметит спрятавшегося за капотом или полезшего за закатившимся под машину мячиком ребенка. И пусть скорость во дворе, как правило, небольшая, надеяться только на то, что водитель успеет затормозить, неразумно. Даже при минимальной скорости автомобиля исход чаще всего бывает неутешительным, и такие случаи, к сожалению, не редкость.

Госавтоинспекция напоминает родителям: следите за вашими детьми, никогда не оставляйте их без присмотра, пока они играют во дворе, и особенно около стоящих транспортных средств. Если у подъезда дома возможно движение транспорта, сразу обратите внимание ребенка и посмотрите вместе – нет ли машин.
Не позволяйте детям играть на дорогах у дома, по которым могут двигаться автомобили.

Отдел Госавтоинспекции
ОМВД России по Кронштадтскому району Петербурга