Важно:

Заседание административной коллегии района

Сегодня в администрации района состоялось плановое заседание коллегии. Коллегия собиралась по трем вопросам.

Бюджет исполнен, а закупки встали

В ходе коллегии представители администрации района рассказали об исполнении бюджета в прошедшем году и о планах на последующие два года. Так, сетевому изданию kronnews.ru стало известно, что по результатам проведенных процедур закупок в минувшем 2016 году достигнута экономия бюджетных средств в размере 95,9 млн. руб. Экономия от стартовых цен госконтрактов составила 13,5%.

«Средства экономии были направлены на закупку товаров работ и услуг необходимых для обеспечения деятельности районных учреждений, в первую очередь на закупку и установку нового оборудования, выполнение ремонтных работ помещений и зданий государственных учреждений», — добавили в администрации.

На 31 декабря общий бюджет района составил более 2 млрд рублей. Больше всего средств пошло на образование, далее сфера здравоохранения и сфера ЖКХ.

Заработная плата увеличилась на 25% в сфере школьного образования, у сотрудниках дошкольных учреждений — на 29%, у специалистов допорбразования — 43%. «Зарплата врачей была увеличена на 53%, среднего медперсонала — на 51%, младшего — на 58%», — отметила Лиана Кулькова, начальник отдела экономического развития района.

Все социально значимые госконтракты в 2016 году были своевременно заключены и исполнены. В первоочередном порядке предусматривалось приобретение товаров, работ и услуг, поставляемых российскими производителями и производителями Санкт-Петербурга. Но, как отметила Наталья Лебедева, начальник кронштадтского отдела управления комитета финансов, большая часть государственных закупок была проведена в 4-м квартале 2016-го года.

За год было проведено более 4300 ревизий в аукционной документации. В сравнении с 2015-м годом проверок стало больше на 2%. Было организовано дополнительно обучение специалистов по госзаказу, однако, несмотря на это госзаказ по Петербургу встал. По сообщению интернет-газеты «Фонтанка.ру», с начала года «зависли» сотни конкурсов и аукционов Смольного, которые должны были быть размещены в Единой информационной системе госзакупок. Из-за дополнений в законодательстве информационную систему не успели своевременно модернизировать, также не была реализована интеграция региональной информационной базы с федеральной системой закупок. Марина Влайкова, начальник отдела закупок администрации, на вопрос главы муниципалитета Натальи Чашиной о возможном ухудшении положения в сфере госзакупок на 2017-й год заверила, что еще больших проблем не возникнет.

«Год Экологии» в Кронштадте

2017-й год объявлен в России «Годом Экологии». Администрацией района запланировано проведение более 50 общественных экологических мероприятий и акций, направленных на вовлечение в защиту экологии нашего уникального острова граждан всех возрастов. За прошлый год было ликвидировано 9 свалок, три несанкционированные свалки обнаруженные в конце года будут убраны в этом году.

Проблема района — это бесхозные старые автомобили на улицах города. Глава муниципалитета предложила сектору по законности и правопорядку и районному отделу полиции проработать совместно этот вопрос.

Богдан Безбах, начальник отдела районного хозяйства и благоустройства, добавил, что в городе в этом году состоится весенний месячник по благоустройству, а общегородской субботник состоится 22 апреля.

Новый замглавы района Павел Гаманьков предложил отделу народного хозяйства и благоустройства совместно с отделами по образованию и культуры проводить профилактические мероприятия по улучшению экологической ситуации района — проведение массовых просветительских мероприятий и акций.

Ключевым событием «Года Экологии» в Кронштадте станет проведение Международного экологического фестиваля искусств «КронФест 2017», в котором примут участие жители Санкт-Петербурга и Кронштадта, а также экологические активисты со всех концов страны.

Также представитель комитета по экологии предложила провести акцию «Чистый берег» на юго-западном побережье острова Котлин.

О профилактических осмотрах детей

«В лечебно-профилактических учреждениях района созданы все условия для проведения профилактических осмотров детского населения в полном объеме. Укомплектован штат специалистов, имеется все необходимое оборудование для проведения инструментальных исследований, работает лаборатория в детской поликлинике для сдачи анализов, позволяющая оперативно проводить лабораторное обследование кронштадтских детей», — отметили в администрации района.

В прошлом году было выполнено 5914 медосмотров детей, было установлено, что в Кронштадтском районе 76% детей являются здоровыми, у 23% детей выявлены хронические заболевания, 1,5% детей имеют ограниченные возможности по здоровью. Большинство заболеваний, выявленных при профилактических осмотрах, связаны с патологиями костно-мышечной системы и органов зрения. Всего: на сегодняшний день на диспансерном учете с хроническими заболеваниями состоит 1453 ребенка.

На учёте в детской поликлинике состоит 80 детей с ограниченными возможностями, у большинства из них инвалидность установлена с рождения. В 2016 году впервые установлена инвалидность у 18 маленьких кронштадтцев, 11 из них признаны инвалидами с рождения. Каждому из них разработана индивидуальная программа реабилитации, дети находятся на постоянном контроле у профильных специалистов. Проблема района и города в целом — это отсутствие специализированных медработниках в учреждениях образования для оказания помощи детям с патологиями.

Для реабилитации и оздоровления несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, в течении года в санатории Санкт-Петербурга было направлено 170 несовершеннолетних кронштадтцев, в районный «Детский санаторий «Аврора» — 462 ребёнка.