Важно:

ГИБДД: учите детей своим примером

На дорогах города и области ежегодно погибают сотни детей. В 2016 году в Петербурге произошло 525 ДТП с участием детей. Травмы получили 537 несовершеннолетних, четверо погибли.

По статистике, в 60% случаев дети получают травмы в качестве пешеходов. При этом 35% от всех случаев, когда детей сбивали машины, произошли на пешеходных переходах. Как правило, в большей части таких ДТП виноваты родители.

 

Госавтоинспекция обращается с просьбой к родителям: научите детей, как правильно вести себя вблизи проезжей части. Следите за тем, чтобы они не играли и не катались на велосипедах по дорогам. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице.

В первую очередь необходимо объяснить ребенку, что можно выходить на проезжую часть, только убедившись, что переход безопасен, даже при включении разрешающего зеленого сигнала светофора. Необходимо удостовериться, что водители видят пешехода и останавливаются. Будьте внимательны сами и учите своих детей безопасному поведению на дороге. Объясните ребенку, как он должен реагировать на ту или иную дорожную ситуацию, чтобы избежать опасности.

С наступлением весны дети все чаще появляются на улице без сопровождения взрослых, а заметить маленького пешехода бывает трудно. Это стоит учесть водителям.

Взрослые, не проходите мимо, если вы видите, что ребенок нарушает Правила дорожного движения! Остановите его, объясните ошибку и расскажите о ее возможных последствиях. Помните, что своими действиями вы можете спасти жизнь и здоровье детей!

По материалам ГИБДД