Важно:

Внеплановое заседание комиссии по пожарной безопасности

9 февраля 2017 года в Администрации Кронштадтского района состоялось внеплановое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством председателя КЧС и ПБ главы Администрации Кронштадтского района Олега Анатольевича Довганюка.

Заседание КЧС было инициировано начальником ОНДПР Кронштадтского района Андреем Андреевичем Костровым, который выступил с докладом на тему «Обеспечение пожарной безопасности и предупреждение чрезвычайных ситуаций на объектах социальной сферы Кронштадтского района».

Проблемы обеспечения пожарной безопасности на социально значимых объектах актуальны как в Российской Федерации в целом, так и в Санкт-Петербурге, и, в частности, на территории Кронштадтского района.

При проведении проверки по факту пожара, произошедшего 28 января 2017 года в здании детского поликлинического отделения, был выявлен ряд проблемных вопросов касающихся обеспечения пожарной безопасности, которые не должны оставаться без внимания, в связи, с чем и было организовано заседание КЧС. На заседании обсудили противопожарное состояние объектов социальной сферы в целом, обсудили наиболее характерные нарушения требований пожарной безопасности, выявляемые при проведении надзорных мероприятий на объектах защиты.

Особое внимание уделили проверке работоспособности и качеству обслуживания смонтированных на объектах автоматических систем противопожарной защиты, в том числе проверке дублирования сигналов пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и транслирующей этот сигнал организации. Однако за последний период в работе систем наблюдаются сбои, вызванные различными причинами, в том числе ненадлежащим обслуживанием таких систем.

Руководителям учреждений напомнили о том, что особо пристальное внимание необходимо обратить на отработку и проведению занятий по эвакуации в случае возникновения пожара, а также действиям персонала при возникновении пожара, по привитию навыков безопасного поведения и действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Не у кого не вызывает сомнения степень ответственности и важность повседневной деятельности по защите детей от пожара.

В целях обеспечения пожарной безопасности объектов социальной направленности на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга, начальник ОНДПР Кронштадтского района Андрей Андреевич Костров внес в проект решения заседания КЧСиПБ соответствующие предложения по решению проблемных вопросов.

ОНДПР Кронштадтского района
УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу