Важно:

Прокуратура проверила автобусы для перевозки детей

Прокуратурой Кронштадтского района Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения законодательства при организации и осуществлении организованных перевозок группы детей автобусами.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения, так ГБОУ СОШ № 425 в 2016 году осуществлен выезд организованных групп детей, обучающихся в Учреждении, без направления в ОГИБДД соответствующего уведомления.

Выявлены факты подачи в ОГИБДД уведомления об организованной перевозке детей с нарушением установленных сроков (не позднее 2 дней до дня начала перевозки), что не позволяет сотрудникам ОГИБДД своевременно осуществлять проверку водительского состава и автотранспорта.
Имеются случаи несоответствия заявленных сведений о дате, времени и месте выезда групп детей, а также о транспортных средствах и водителях фактическим.

Систематические и грубые нарушения выявлены в деятельности ГБОУ дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа Кронштадтского района» установлено, что перевозка обучающихся в ГБОУ ДОД «ДЮСШ Кронштадтского района».

В нарушение требований законодательства об обеспечении безопасности детей при организации их перевозки автобусом, уведомления об организованной перевозке группы детей в подразделение ОГИБДД ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга направляются Учреждением лишь с ноября 2016 года. Всего за ноябрь-декабрь Учреждением направлено 16 уведомлений, при этом все с нарушением установленного срока (не позднее 2 дней до дня начала перевозки) – за 1 день до дня начала перевозки.

Кроме того, до ноября 2016 года Учреждением не готовились списки назначенных сопровождающих (с указанием фамилии, имени, отчества каждого сопровождающего, его телефона); документы, содержащие сведения о водителе (с указанием фамилии, имени, отчества водителя, его телефона); документы, содержащие порядок посадки детей в автобус; график движения с расчетным временем перевозки.
Аналогичные нарушения выявлены в и СПб ГБУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района».

Необходимые документы, а именно: список назначенных сопровождающих (с указанием фамилии, имени, отчества каждого сопровождающего, его телефона); сведения о водителе (с указанием фамилии, имени, отчества водителя, его телефона); порядок посадки детей в автобус; график движения с расчетным временем перевозки, Учреждением не оформлялись.

По результатам проверки в вышеуказанные учреждения внесены представления, а также информационное письмо в ОГИБДД ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга для повышения качества взаимодействия и профилактики нарушения действующего законодательства.