Важно:

Пенсионеры и инвалиды могут оформить допвыплату

Пенсионеры и инвалиды могут оформить допвыплату
Пенсионеры и инвалиды, чья пенсия ниже 9 538 руб.33 коп могут оформить ежемесячную социальную выплату. Доплата будет осуществляться до этой суммы.

Размер единой социальной выплаты определяется как разница между 1,15 величины прожиточного минимума для пенсионеров, установленного в Санкт-Петербурге за квартал, предшествующий ее назначению, и размером пенсии. Прожиточный минимум для пенсионеров во II квартале 2016 года составляет 8 294 руб. 20 коп. При расчете учитывается сумма всех пенсий, а также доплат к пенсиям за счет бюджетов всех уровней. Величина прожиточного минимума утверждается Правительством РФ каждый квартал. При индексации прожиточного минимума, увеличивается и размер выплаты.

В центры государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» за оформлением ежемесячной социальной выплаты могут обратиться граждане Российской Федерации, имеющие место жительства в Санкт-Петербурге, и граждане без определенного места жительства, кроме тех, кто постоянно проживает за пределами РФ:
— пенсионеры, достигшие возраста 60 лет и старше
— неработающие женщины в возрасте от 55 до 60 лет
— инвалиды I или II группы

Неработающим женщинам в возрасте от 55 до 60 лет ЕСВ назначается с ежегодным подтверждением права на получение социальной выплаты, инвалидам I или II группы на срок, на который установлена инвалидность. Лицам, достигшим возраста 60 лет и старше, ЕСВ предоставляется бессрочно.

Можно выбрать способ перечисления денежной выплаты: почтовое отделение, банковская карта или сберегательная книжка. Информацию о выбранном способе перечисления необходимо указать в заявлении.

Подробную информацию об оформлении заявления на ЕСВ можно посмотреть на Портале госуслуг Санкт-Петербурга: https://gu.spb.ru/187887/mfcservice/

Для подачи заявления на назначение ежемесячной социальной выплаты можно обратиться в любой удобный центр госуслуг «Мои Документы», не зависимо от места регистрации в Санкт-Петербурге. Уточнить адреса и график работы центров государственных и муниципальных услуг, а также пакет необходимых документов, можно по номеру Центра телефонного обслуживания: 573-90-00.