Важно:

В гости к пожарным: день открытых дверей

1 октября прошел день открытых дверей в 46 Пожарно-спасательной части города Кронштадта, приуроченный к году Пожарной охраны в системе МЧС России и 84-й годовщине образования Гражданской обороны.

День открытых дверей начался с торжественного построения сотрудников пожарной охраны Кронштадта на фасаде части. В церемонии открытия мероприятия приняли участие ветераны Пожарной охраны и подрастающее поколение огнеборцев – дружины юных пожарных нашего города.

В память о погибших при исполнении служебного долга пожарных прошла минута молчания. Ветераны, действующие сотрудники, члены дружин юных пожарных и их руководители были поощрены медалями МЧС России, благодарственными письмами и грамотами Администрации Кронштадтского района за большой вклад в укрепление пожарной безопасности города.

«В гости к пожарным»

На территории части были организованы показательные выступления пожарных. Специалисты продемонстрировали приёмы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий пожаров, дорожно-транспортных происшествий.  Кроме действующих пожарных свои умения и навыки продемонстрировали учащиеся 422 и 425 школ Кронштадтского района, состоящие в дружинах юных пожарных. Подъём по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни и прокладка рукавных линий в исполнении детей вызвали у гостей мероприятия неподдельный восторг!

Ознакомиться с бытом пожарных, попасть в действующую пожарную часть смогли все желающие, для гостей была организована экскурсия по помещениям пожарной части.
В роли «экскурсоводов» перед гостями предстали сотрудники 46 Пожарно-спасательной части и Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кронштадтского района.

«В гости к пожарным»

Гостям показали комнату для теоретической подготовки пожарных, столовую, место отдыха караула, гараж, помещения для хранения снаряжения, рассказали о боевом дежурстве пожарных и распорядке дня, продемонстрировали сигнал «Внимание» и сирену. С большим интересом не только дети, но и взрослые слушали о принципах работы на пожаре и о защитном снаряжении пожарных.

Детям и взрослым показали работу различной пожарно-спасательной техники и оборудования пожарных машин. В специальных отсеках машин находится пожарно-техническое вооружение, применяемое пожарными не только при тушении пожара и ликвидации его последствий, но и используемое при других выездах дежурных караулов.

Для гостей мероприятия был также организован «Пожарный интерактив»: все желающие смогли примерить Боевую одежду пожарного, отработать навыки работы с первичными средствами пожаротушения, познакомиться и освежить в памяти основы первой помощи, а также потренироваться в вязании основных спасательных узлов. Организовать интерактив сотрудникам пожарной охраны помогли участники дружин юных пожарных.

«В гости к пожарным»

Основная цель проведения мероприятия — вызвать интерес и уважение к профессии пожарного. Кроме того, подобные экскурсии и профилактические беседы помогают формировать у взрослых и детей знания по пожарной безопасности, а также прививать основы пожаробезопасного поведения.