Важно:

Европейская неделя мобильности: на работу за 1 рубль

dvorc-ploshhad

Петербург участвует в Европейской неделе мобильности. Акция пройдет в Северной столице с  16 по 22 сентября. Старт Европейской неделе мобильности сегодня в 12.00 дал традиционный полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости.

В рамках Европейской недели мобильности пройдут акции для пользователей перехватывающих парковок и абонементы на прокат велосипеда за 1 рубль, тематические выставки в Интерактивном центре истории метрополитена и Музее городского электрического транспорта, выставка автобусов ко дню 90-летия автобусного движения 17 сентября, парад перевозчиков Петербурга и другие интересные события.

«Умная мобильность. Сильная экономика»

Международная акция стремится привлечь внимание общественности к проблемам загрязнения воздуха и избыточного количества автомобильного транспорта. Её задача — помочь изменить модели поведения и мотивировать граждан переходить с личного автотранспорта на общественный, развивать вело- и пешеходное движение как средство улучшения экологии города.

Тема Европейской недели мобильности 2016 года — «Умная мобильность. Сильная экономика». На протяжении всей недели будут проходить ежедневные мероприятия, напоминающие горожанам о проблемах избыточного количества личных автомобилей и развитии альтернативных способов передвижения — безвредных для окружающей среды видов общественного транспорта (автобусы на газомоторном топливе, электрический транспорт), пешеходных и велосипедных прогулок. Всего в рамках Европейской недели мобильности запланировано проведение в городе более 30 мероприятий.

На работу на велосипеде за 1 рубль!

В рамках проведения Европейской недели мобильности Городская служба проката велосипедов «Велогород» в период с 16 по 25 сентября предлагает воспользоваться специальным абонементом: «На работу за 1 рубль». Старт продаж и действие абонемента начнутся в 00:00 16 сентября и закончатся в 23:59 25 сентября. Приобрести акционный абонемент можно будет в любой из дней, до конца срока его действия, всего за 1 рубль.

velosipedy-600

«Велогород» напоминает пользователям, что любой абонемент даёт право воспользоваться велопрокатом неограниченное число раз в период его действия, но на каждую поездку по окончании бесплатных 30/45 минут проката начисляется повременная плата согласно тарифам (35 руб. до окончания первого часа поездки, 70 рублей при прокате до двух часов и 200 рублей в час за все последующие часы после двухчасовой поездки). Количество бесплатных минут зависит от типа абонемента. Тарифы размещены на сайте велопроката, в мобильных приложениях и на каждой станции.

В абонементе «На работу за 1 рубль» повременная плата будет начисляться после первых 30 минут поездки. Напоминаем, что вы можете сдавать и брать велосипед каждые 30 минут без дополнительной платы, если заранее спланируете свой маршрут между ближайшими станциями сети велопроката. Городская служба проката велосипедов «Велогород» насчитывает 96 автоматических станций, расположенных в разных районах города.

22 сентября — Всемирный день без автомобиля

Всемирный день без автомобиля напомнит петербуржцам о необходимости беречь экологию и экономить ресурсы. В этот день праздничные события пройдут на Манежной площади, где будета организована выставка электрокаров и альтернативных способов передвижения, а также акция для пользователей велопрокатов и велопарковок.

den-bez-avtomobilya

Во Всемирный день без автомобиля 22 сентября все автомобилисты, которые воспользуются перехватывающими парковками у станций метро «Купчино» (западнее дома 108, лит. А по Витебскому проспекту) и «Бухарестская» (у дома 70, лит. А, по улице Салова) получат сертификаты на размещение видеороликов (например, поздравительных, рекламных или информационных) на медиаканале «ПТV /Первое Популярное Телевидение/» на наземном пассажирском транспорте Санкт-Петербурга.

Кроме того, на каждой из двух перехватывающих парковок первые 50 водителей получат исполненные в новом дизайне в честь Всемирного дня без автомобиля электронные карты «Подорожник», пополненные на сумму, достаточную для одной поездки на метро, автобусе, троллейбусе и трамвае.

Екатерина Аксенович