Важно:

«Аврора» вернётся в Петербург

avrora-roamingeye-2

Ремонтные работы на крейсере подходят к концу, — сообщили на заседании Совета по вопросам попечительства над кораблем боевой славы «Аврора» в администрации Петербурга 1 июля.

Работы по реставрации судна шли почти два года, и вот теперь, по словам специалистов, завершены на 90-95%. Операция по буксировке крейсера планируется в ночь с 15 на 16 июля. «Аврора» отчалит от Южной стенки Кронштадтского Морского завода в 21.00, пройдет в сопровождении четырех буксиров по Санкт-Петербургскому морскому каналу, под разведенным Благовещенским мостом в 4.35, под Дворцовым – в 4.45 и к 10 утра предстанет во всем великолепии на Петроградской набережной. Если помешает погода, корабль временно пришвартуют на Английской набережной.

За время ремонта на корабле была полностью заменена система пожаротушения, отреставрирована палуба и обновлен корпус. Отремонтировали и расширили за счёт кают музейные площади корабля, теперь там будут размещены новые экспонаты музея. Монтаж музейной экспозиции пройдет уже на месте мемориальной стоянки.