Важно:

Расходы на оплату услуг ЖКХ можно компенсировать

В центрах государственных услуг «Мои Документы» ведется прием заявлений на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Согласно жилищному законодательству РФ граждане, самостоятельно не справляющиеся с оплатой коммунальных платежей, вправе рассчитывать на предоставление субсидии.

За дополнительной мерой социальной поддержки могут обратиться малообеспеченные граждане и члены их семей с постоянной регистрацией в Санкт-Петербурге, чей расход на коммунальные платежи превышает 14% от среднемесячного совокупного семейного дохода.

При расчете среднедушевого дохода учитываются все лица, связанные с заявителем родством, то есть совместно проживающие и ведущие общее хозяйство супруги, их дети, родители и иные родственники. Если заявитель желает подать заявление отдельно от остальных членов семьи, то ему необходимо представить документ, подтверждающий ведение с ними раздельного хозяйства.

Подать документы могут собственники и наниматели жилого помещения, или их законные представители. Предоставляется услуга по территориальному принципу, то есть обращаться необходимо в центр госуслуг того района, где находится жилое помещение, на которое оформляется субсидия.

Еще одним важным условием для получения субсидии на ЖКХ является отсутствие задолженности по коммунальным платежам. При наличии задолженности необходимо представить соглашение по ее погашению.

Большая часть документов по этой социально востребованной услуге передается в Городской центр жилищных субсидий Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Вычислительный центр коллективного пользования» в электронном виде по каналам межведомственного взаимодействия. Это существенно сокращает комплект документов, необходимых для предоставления в ВЦКП на бумаге.

Субсидия предоставляется на срок в шесть месяцев, после этого необходимо вновь подать документы. Если в течение этого времени у заявителя образовывается задолженность по коммунальным платежам, выплата субсидии приостанавливается. За время приостановки необходимо погасить задолженность. В противном случае выплата субсидии прекращается.

Подробнее узнать о процедуре оформления субсидии на ЖКХ можно в центрах госуслуг на предварительной консультации. Кронштадтский МФЦ расположен в доме №39А по проспекту Ленина.