Важно:

Открытие выставки «Где хочу — когда хочу»

Открытие выставки "Где хочу-когда хочу"
18 июня в Музее истории Кронштадта в рамках летного международного экологического проекта «По следам КронФеста» открылась выставка французского художника Себастьена Томазо «Где хочу — когда хочу».

Художник создал портрет города Кронштадта на обрывках квитанций, газет и старых упаковок. В этом творческом процессе ему помогали молодые художники Владимир Егоров, Татьяна Смирнова, Катя Соколова и Екатерина Чеботарёва. Выставка «Где хочу — когда хочу» была представлена ее авторами в одном из залов музея по адресу ул. Ленинградская, д. 2.

Себастьен Томазо – профессиональный переплётчик и художник. Он работает с разными материалами бумагой, деревом, металлом, черепицей. Три недели художник жил в резиденции ГЦСИ в Кронштадте. Гулял по городу, забирался в здания заброшенных военных складов, блуждал по фортам и дачным садоводствам, встречался с людьми — и рисовал, рисовал, рисовал. Рисовал на всем, что попадалось под руку: на талончиках и билетах, агитплакатах и морских картах. В результате получилась 6-метровая фреска, сотканная из самой материи Кронштадта — его тела, его памяти и его души.

Познакомиться с выставкой Себастьена Томазо «Где хочу, когда хочу» из Санкт-Петербурга прибыли почетные гости. Гостями мероприятия были представители Государственного центра современного искусства, Института Франции в Санкт-Петербурге и петербургские художники. После представления проекта участники акции отправились на «Арт-пикник», который был организован на территории завода (ул. Мануильского, д. 20А). Все гости смогли попробовать кашу, приготовленную специально для них в полевой кухне.