Важно:

Выставка кукол из частной коллекции открылась в ДХШ

25 апреля в Выставочном зале Детской художественной школы им. М.К. Аникушина открылась выставка ритуальных и обрядовых кукол из частной коллекции Елены Бабич.

Елена собирает кукол уже многие годы. Можно сказать, что ее жизнь началась с этой небольшой, близкой сердцу игрушки. В детстве бабушка каждый вечер, укладывая спать маленькую внучку, делала из двух платочков Сонницу-Бессонницу, приговаривая: «Сонница-Бессонница не играй с моей Леночкой, а играй с этой куколкой».
Когда Елена подросла и стала ученицей Детской художественной школы города Кронштадта, она стала сама создавать кукол. Это были литературные персонажи и игрушки, выражающие различные эмоции, но чем старше девочка становилась, тем больше ее интересовали образ жизни, традиции, обряды разных народов. Ей хотелось как можно больше узнать о том, чем жили и живут люди в разных странах, во что они играют в детстве и какое место в ритуалах отведено куклам. Этнография стала любимой наукой Елены Владимировны, а Этнографический музей — местом, куда она приходит за вдохновением. Путешествуя по миру, она стала привозить обрядовых кукол из разных стран.
История древнего человека, по мнению Елены Бабич, непрерывно связана с историей куклы, так как последняя имела не просто художественное и игровое значение, а всегда использовалась в различных ритуалах и обрядах, направленных на благополучие, процветание и защиту. В домах наших предков, всегда было очень много кукол. Их берегли, ценили и даже передавали по наследству.

За многие годы у Елены Бабич сложилась большая и уникальная коллекция. В ней представлены куклы народов мира, некоторые из них с интересной и сложной судьбой. В собрании есть все виды обрядовых кукол, сопровождающих жизнь человека до рождения ребёнка начиная от «ляльки», которую клали в колыбель, до трёхлетнего возраста.

На выставке представлены тряпичные славянские обереговые куклы. Изюминкой же стали удивительные экспонаты, такие как последнее приобретение Елены Владимировны — пара из Непала-шаманские куклы, созданные чтобы привлекать любовь и благополучие в семейную жизнь. Эта пара кукол имеет сложную судьбу. Им более 100 лет и они видели не одно поколение.

Выставка открылась за неделю до светлого праздника Пасхи и по какому-то чудесному совпадению на ней представлены две замечательные весенние обрядовые куклы — Вербница и Пасхальная. Обе они изготавливаются непосредственно перед Вербным воскресеньем. Вербница символизирует весеннее пробуждение природы и олицетворяет собой женщину, идущую в церковь освящать вербу. Ее цветовая гамма весенняя, приближенная к цветам вербы. Пасхальная же куколка выполнена в красных тонах. Перед праздником она ставилась в окно, символизируя ожидание возрождения, пасхального чуда. А на сам праздник ее место было в центре стола среди праздничного угощения. Для всех славянских народов такая кукла-оберег была необычайно ценным и дорогим подарком на светлый праздник.

В коллекции Елены Бабич все куклы добрые и светлые. Люди, которые создавали их, хотели и делали мир более гармоничным, наполненным любовью и теплом. Каждая маленькая куколка — лучик радости, который должен растопить наше сердце и внести в него счастье, спокойствие и благополучие. Мир обрядовых и обрядовых кукол — это мир любви и добра! Как прекрасно, что и у нас будет возможность прикоснуться к нему!