Важно:

В Кронштадте завершается доковый ремонт «Смольного»

На Кронштадтском морском заводе завершается доковый ремонт учебного корабля 1 ранга «Смольный», сообщает пресс-служба предприятия. Покинуть заводскую акваторию он должен уже к середине апреля 2016 года.

Учебный корабль "Смольный"

«Техническим управлением Балтийского флота заводу поставлена задача подготовить корабль к выполнению своих служебных задач. Во время докования проводится очистка и покраска корпуса, ремонт запорной арматуры и забортных устройств. Помимо доковых ремонтных работ также проводятся работы по сервисному обслуживанию корабля в целях осуществления подготовительных мероприятий перед началом навигации», — говорится в сообщении от Кронштадтского морского завода.

В октябре 2015 года учебный корабль «Смольный» вернулся из дальнего похода протяженностью порядка 7 тысяч морских миль, в рамках которого совершил деловые заходы в порты Испании, Анголы и Гвинеи. На его борту морскую практику прошли более 300 курсантов ВУЗов Министерства обороны.

Предыдущий ремонт на Кронштадтском морском заводе корабль прошел после инцидента с навалом на причал в 2014 году. Тогда из-за необходимости ремонта кормовой части был задержан выход «Смольного» во Францию с российскими экипажами вертолетоносцев типа «Мистраль». После этого на корабле сменился командир.

На начало 2016 года «Смольный» является единственным учебным кораблем ВМФ России, находящимся в строю. Однотипный «Перекоп» с 2013 года находится в болгарской Варне на заводе «Флотский арсенал», где проходит модернизацию.