Важно:

«Радуга-дуга» для маленьких и больших

Кронштадтский Клуб развития детей приглашает молодых мам для комплексных занятий с детьми раннего возраста: от года до трех лет. О прогрессивных методах воспитания, а также о преимуществах и целях деятельности нового клуба мы беседуем с руководителем клуба Татьяной Степченко.

«Радуга-дуга» для маленьких и больших

— Татьяна, известно, что воспитание и развитие детей – два взаимосвязанных процесса. Каким методикам будет отдано предпочтение?

— Как правило, методики воспитания детей направлены на максимальное раскрытие потенциальных способностей ребенка с раннего возраста. Существует немало популярных методик воспитания и развития детей дошкольного возраста. Доказано, что процесс обучения наиболее эффективен в период интенсивного роста мозга, то есть фактически с самого раннего возраста. Известный ученый нейрофизиолог Глен Доман, исследуя раннее развитие детей, доказал, что мозг развивается и растет, только когда работает. Философ, педагог, профессор Леонид Береславский утверждал, что ребенок должен развиваться каждую минуту, каждый день. Ежедневно он может научиться новому, и взрослые люди вокруг должны предоставлять малышу такую возможность. Примерно с полуторагодовалого возраста необходимо развивать внимание, память, мелкую моторику у малыша. С трех лет у ребёнка можно развивать логику, пространственное мышление. Можно и не придерживаться какой-то одной методики воспитания, а брать то, что считаешь необходимым для развития твоего ребёнка. В раннем возрасте большое значение имеет формирование у детей представлений о сенсорных эталонах — общепринятых образцах внешних свойств предметов. Это цвет, форма, величина и др.

Мы предлагаем комплексное развитие детей раннего возраста. Большое значение следует придавать музыке, ведь благодаря ей ребенок может выражать себя, а также получать от мира нужные ему посылы, видеть добро, делать приятное, любить людей и искусство. Поэтому будем делать акцент на музыкальное воспитание и движение под музыку. А также уделять большое внимание физическому развитию. Это и общеразвивающие упражнения, различные подвижные игры и другие спортивные упражнения.

— Напомните, пожалуйста, о некоторых известных методиках… 

— Вальдорфская методика раннего развития предполагает формирование эстетического взгляда на мир. Раннее развитие детей по методике семьи Никитиных включает в себя так называемое природное развитие детей без принуждения, основанное на сотрудничестве с родителями в комфортных условиях, где желания и самочувствие детей приоритетны. Методика раннего развития Марии Монтессори включает в себя создание развивающей среды, в которой учитываются индивидуальные интересы каждого ребенка, побуждающей его к обучению и развитию. Выбор методики воспитания детей остается за родителями, поэтому важно еще до рождения малыша ознакомиться с основными, выбрать для себя наиболее адаптированную или попытаться объединить лучшее из разных. Мы будем исходить от наших условий и потребностей. 

— Развитие речи — это наиболее важная и трудная составляющая успешного развития ребёнка. Что предлагает ваш клуб?

— Систематические занятия по коррекции речи ведутся после трёх лет. Известно, что чем лучше развита мелкая мускулатура рук, тем лучше развита речь. Поэтому мы предлагаем большое количество пальчиковых игр и упражнения для артикуляционного аппарата. С детьми раннего возраста как таковые занятия с логопедом не практикуются. Однако, если у нас наберётся группа детей-дошкольников, нуждающихся в улучшении звукопроизношения и постановке звуков, то мы готовы помочь в этом. В определённые дни у нас будет работать логопед, который также готов проводить с детьми 4-5 лет занятия, направленные на автоматизацию уже поставленных звуков и введение их в разговорную речь. Планируются занятия по песочной терапии. Занятия песочной терапией проводятся для обеспечения гармонизации психоэмоционального состояния ребенка в целом, а также положительно влияют на развитие мелкой моторики, сенсорики, речи, мышления, интеллекта и воображения.

«Радуга-дуга» для маленьких и больших

— Что предлагаете для будущих мамочек?

— Будущих мам ждут встречи с психологом, который будет проводить релаксации, беседы, направленные на достижение психологического комфорта. Также планируем приглашать различных специалистов, которые будут проводить консультации и давать компетентные советы, касающиеся здоровья и будущих родов. В том числе по кормлению, слингоношению и даже как правильно носить младенца на руках…

 Развитие речевого дыхания. Дидактическая игра "Сдуй бабочку со цветка"
Развитие речевого дыхания. Дидактическая игра «Сдуй бабочку со цветка»

— Несколько слов о преимуществах работы клуба «Радуга-дуга»?

— У нас есть большое желание сделать наш клуб местом, где будет не только уютно, но и максимально полезно. Для нас важно создать такие условия, чтобы ребёнок действительно совершенствовал свои способности и делал ощутимые успехи в своём развитии. Клуб — это благоприятная зона общения для родителей, которые также могут получить профессиональные советы и рекомендации от наших педагогов и других высококвалифицированных специалистов. У нас один из критериев подбора кадров: сотрудники действительно заинтересованы в результатах и искренне любят своих подопечных.

— Спасибо за беседу! Удачи Вам в благородном деле и благодарных клиентов.

«Радуга-дуга» для маленьких и больших