Важно:

Выставка «КиноКронштадт»

Выставка «КиноКронштадт», подготовленная Музеем истории Кронштадта откроется в Кронштадтском Дворце молодежи.

За последние более чем 100 лет Кронштадт не раз становился объектом киносъёмок документалистов или сценой для фильмов художественных. Только художественных фильмов в нашем городе снято более 100, другими словами, в среднем, один фильм в год.

Документальные ленты не так известны и, к сожалению, не очень востребованы зрителем, хотя именно они хранят реальное время. Но и художественные фильмы можно оценивать через призму истории. Достаточно вспомнить фильм-легенду режиссёра Ефима Дзигана «Мы из Кронштадта» (1936 г.), ставший визитной карточкой нашего города на долгие годы.

Снимали у нас и Ленинград, и Санкт-Петербург, и Сталинград, и Берлин, и Мурманск, и Североморск, и киношный город Унчанск из фильма «Дорогой мой человек» по роману Юрия Германа, и сказочные города. И каждый режиссёр находил на наших улицах, не замусоренных рекламой, свою эпоху, встречая благосклонность немногочисленных жителей.

Здесь родился Народный артист России Виталий Коняев, начали свой творческий путь кинорежиссер Леонид Гайдай и Народный артист России Сергей Яковлев. И сегодня, как в любом другом городе, у нас рождаются, живут и работают многие актёры и режиссеры. Многие из них — эпоха. Кто-то — в начале творческого пути.

Всё это вселяет надежду, что богатая кронштадтская история, история самого города и его жителей, будет иметь продолжение в жизни отечественного театра и кино.

О роли нашего города в кинематографе можно узнать на выставке «КиноКронштадт», которая 15 февраля будет открыта Музеем истории Кронштадта в Кронштадтском Дворце молодежи (ул. Советская, 35).