Важно:

В поликлинике Кронштадта проходит бесплатная вакцинация от гриппа

С 17 августа в Кронштадте на базе 74-й поликлинике проводится бесплатная вакцинация от гриппа. Детей прививают в медицинских кабинетах образовательных учреждений и в детском поликлиническом отделении № 55 на ул. Зосимова, 13 в часы работы участковых педиатров.

Вакцинация взрослых проводится после осмотра участкового врача или врача-инфекциониста, режим приема врачей можно уточнить по телефону регистратуры детского поликлинического отделения 311-37-93 и взрослого поликлинического отделения 311-34-25. Вакцинация взрослых будет проводиться с начала сентября, не только по будням, но и в субботние и воскресные дни с 9 до 15 часов дежурной службой.

Вакцина «Гриппол» и «Гриппол плюс», которой осуществляется вакцинация, не содержит вируса гриппа, вакцина содержит фрагменты оболочки вируса, которые вызывают защиту от гриппа (иммунитет), но не могут вызвать заболевание. Ежегодно вакцинируют от тех типов (штаммов) вирусов гриппа, заболевания которыми зарегистрированы в мире в этом году. Вакцина ежегодно обновляется.

По заявлению врачей, прививка может проводиться, начиная с возраста 6 месяцев. Предельный возраст для прививки не ограничен. У младенцев и детей, пожилых и стариков выше риск более тяжелого течения гриппа, им вакцинация особенно необходима.

Наличие хронических заболеваний тоже повышает риск осложненного течения гриппа и является дополнительным фактором в пользу вакцинации. При наличии хронических заболеваний прививаться нужно обязательно, рекомендуется обратиться к участковому врачу.