Важно:

Безопасность — это ответственность!

Каждое дорожно – транспортное происшествие с участием ребенка – на совести взрослых. Практически все такие ДТП происходят по вине автомобилистов, которые безответственно нарушают Правила дорожного движения. Водители превышают безопасную скорость, не уступают дорогу пешеходам там, где они пользуются преимуществом, не убеждаются в безопасности своих маневров.

За прошедший период 2015 года в Кронштадтском районе произошло 2 наезда водителями автомашин на малолетних детей в зоне действия пешеходных переходов.

Маленькие пешеходы непосредственны и часто непредсказуемы. Ребенок часто даже не пытается определить, какой маневр совершит водитель, так как не понимает опасности. Поэтому водители транспортных средств должны помнить, что ребенок может появиться на проезжей части дороги в любой момент. Двигаясь по улицам города автомобилист должен удваивать внимание при появлении детей вблизи проезжей части, чтобы принять меры в любой ситуации. Об этом также важно помнить при движении во дворовых территориях.

Водители, нарушающие Правила дорожного движения, мало задумываются о последствиях. Их не останавливают штрафы, они способны спорить с инспектором, доказывая, что он не нарушитель. Но однажды халатность может привести к трагедии, и вина тяжелым грузом ляжет на плечи лихача!

Старший инспектор по пропаганде БДД
ОМВД России по Кронштадтскому району г. СПб
майор полиции
Алина Лысюк