Важно:

Суд по делу о гибели блокадницы в Петербурге состоится 1 июня

Кронштадтский районный суд 1 июня начнет рассмотрение дела о смерти 81-летней блокадницы Раузы Галимовой в отделе полиции после ее задержания в связи с предполагаемой кражей в магазине «Магнит».

Информация о смерти пенсионерки в отделе полиции Кронштадтского района города, куда она была доставлена из магазина «Магнит» после обвинения в краже трех пачек сливочного масла, появилась 4 февраля. Как сообщалось ранее, женщина скончалась от сердечной недостаточности.

Обвинение в связи с трагедией было предъявлено бывшему директору магазина Ольге Конюховой. «Она подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями 109 и 330 УК РФ: самоуправство, причинение смерти по неосторожности», — сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, 3 февраля Конюхова в магазине «Магнит», расположенном в доме 2/5 лит. «А» по Широкой улице, увидела, что блокадница оплатила на кассе товар, после чего в тележке остались 3 пачки сливочного масла на сумму 337 рублей 50 копеек.

«Затем Конюхова, не имея данных о намерениях женщины совершить хищение, осознавая, что она является лицом преклонного возраста и может страдать хроническими заболеваниями, не предложила ей оплатить сливочное масло и незаконно отказала в их оплате», — заявил Маркин.

При этом Конюхова, как следует из материалов дела, высказывала в адрес пожилой женщины в резкой форме обвинения в совершении хищения товара, чем создала для потерпевшей психотравмирующую ситуацию.

«Кроме того, обвиняемая лично, а также путем дачи указаний сотрудникам магазина, лишила женщину доступа к оплаченным ею товарам и сумке, находившимся в тележке покупателя, тем самым незаконно изъяла ее личное имущество, чем дополнительно усилила эмоциональное воздействие на нее, не учитывая факт приема лекарственных средств, игнорируя выраженное дрожание рук и ухудшение речи потерпевшей, указывающие на сильное волнение, высокое нервное возбуждение и возможность развития стенокардии», — отметил Маркин.

После этого Конюхова вызвала сотрудников полиции, которые доставили потерпевшую в отдел для дальнейшего разбирательства.

В тот же день в ОМВД России по Кронштадтскому району пенсионерка скончалась от острой сердечной недостаточности.