Важно:

На «дамбе» пройдут испытания защитных затворов

На Комплексе защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений в сентябре начнутся плановые испытания работоспособности всех защитных затворов.

Как сообщает пресс-служба КЗС, испытания связаны с подготовкой оборудования комплекса в период так называемого «сезона» наводнений в Петербурге, на который приходится около 78% наводненческих ситуаций.

16 сентября 2014 года с 08:00 до 17:00 часов будет проводиться подъем плоского затвора судопропускного сооружения С-2.

23 сентября 2014 года с 14:30 до 18:30 часов пройдет проведение испытаний батопортов судопропускного сооружения С-1 с выводом их в акваторию Кронштадтского корабельного фарватера.

В связи с этим движение судов через данные судоходные каналы будет приостановлено на весь период проведения испытаний. Графики ограничения навигации через судопропускные сооружения С-1 и С-2 согласованы с администрацией морского порта «Большой порт Санкт-Петербург».

Кроме того, в настоящее время уже идут последовательные проверки всех 64 сегментных затворов, находящихся на водопропускных сооружениях В-1 – В-6.

Последний раз плановое испытание защитных затворов КЗС проводилось в мае 2014 года, тогда все системы продемонстрировали полную готовность защитного оборудования КЗС.