Важно:

«Смольный» после ремонта вышел в море

10 июня этого года учебный корабль «Смольный» Балтийского флота, проходивший ремонт кормовой части на Кронштадтском морском заводе, вышел в море на ходовые испытания. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией на Ленинградской Военно-морской базе (ЛенВМБ).

Напомним, учебный корабль получил повреждения кормовой части 20 мая при швартовке в Кронштадте. Уже утром 21 мая «Смольный» встал на ремонт на Кронштадтский морской завод.

Корма учебного корабля "Смольный"
Корма учебного корабля «Смольный»

Ремонт «Смольного» задержал отбытие членов двух экипажей российского ДВКД класса «Мистраль» во Францию. Планировалось, что именно на этом корабле моряки ВМФ РФ прибудут в Сен-Назер, где строятся вертолетоносцы, уже 1 июня 2014 года. Он же должен послужить военнослужащим плавучей казармой на время обучения. Как стало известно, из России «Смольный» выйдет только 18 июня, а во Французский Сен-Назер прибудет 22 июня.

Учебный корабль 1-го ранга «Смольный» был построен в Польше в 1976 году и в настоящее время входит в состав соединения надводных кораблей Ленинградской военно-морской базы. В течении двух лет корабль проходил плановый средний ремонт в Варне (Республика Болгария), на судоремонтном заводе «Флотский арсенал». Торжественная церемония по случаю окончания ремонта российского учебного корабля состоялась 21 октября 2012 года, а в Кронштадт он вернулся только 30 августа 2013 года.