Важно:

14 июня — день прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского

14 июня в Кронштадте состоятся торжества в рамках Дня прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В 10:00 в Храме-часовне Тихвинской иконы Божией матери пройдет Божественная Литургия и молебен, по окончанию которой в сквере на улице Посадской, 21 состоится возложение корзины с цветами к памятнику святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Также по окончанию молебна, в Андреевском сквере пройдет концерт духовной русской и классической музыки. В 15:00 в Кронштадтском Дворце молодёжи (ул. Советская, 35) начнется благотворительный кинопоказ документального фильма «Сура благословенная. Возрождение» и встреча с творческой группой, в это же время в КДМе откроется выставка работ детского прикладного творчества воспитанников подростково-молодежных клубов Кронштадтского района, победителей ежегодного Фестиваля самодеятельного творчества подростково-молодежных центров Санкт-Петербурга «Санкт-Петербург – духовная столица России».

Документальный фильм «Сура благословенная. Возрождение» архангельского режиссера Анатолия Рябова рассказывает о родине св. прав. Иоанна Кронштадтского – древнем селе Сура Архангельской области: об истории села; о том, как много сделал при жизни о. Иоанн для процветания этого края и о том, как возрождается жизнь в основанном им Иоанновском женском монастыре в наше время.

Памятник святому праведному Иоанну Кронштадтскому в Кронштадте
Памятник святому праведному Иоанну Кронштадтскому в Кронштадте

Добавим, что в этот день с 12:00 до 18:00 Дирекция Мемориальной квартиры-музея святого праведного Иоанна Кронштадтского будет проводить благотворительные экскурсии «В гостях у Батюшки» (ул. Посадская, 21).

Помимо этого в 9:00 в Кронштадтском доме ночного пребывания (ул. Мануильского, 2) состоится тематическая беседа «Молитвенник Земли Русской – святой праведный Иоанн Кронштадтский», а в 15:00 в Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов начнется кинопросмотр документального фильма «ЕССЕ HOMO. Се Человек».

День Святого Праведного Иоанна Кронштадтского в этом году будет отмечаться впервые. Автором законодательной инициативы по созданию памятного дня является православный депутат Виталий Милонов, а также депутат от ЕР Евгений Марченко.