Важно:

14 июня — день Иоанна Кронштадтского

14 июня в городе будут отмечать день Святого Праведного Иоанна Кронштадтского. Автор законодательной инициативы — православный депутат Виталий Милонов отметил, что Иоанн Кронштадтский «никогда не оставлял себе деньги, которые жертвовали богатые, и отдавал их бедным». Впрочем, оппозиционный депутат от «Яблока» Александр Кобринский напомнил о неправедных делах святого.

Иоанн Кронштадтский был одним из ярких членов союза русского народа черносотенной организации, пожертвовал ему 10 тысяч рублей. Иоанн Кронштадтский всю жизнь воевал со Львом Толстым, участвовал в его травле. Толстого Иоанн Кронштадтский называл не иначе, как сатаной, иудой, говорил о том, что Толстой писал гнусную клевету на Россию и на ее правительство. И финал: Иоанн Кронштадтский создал хорошо известную молитву о том, чтобы Лев Толстой умер.

Милонов говорит, что сама идея памятного дня исходит от жителей Кронштадта. В числе авторов документа — депутат от ЕР Евгений Марченко. Он считает, что новая дата в календаре повысит доходы туристического сектора от приезжающих в Петербург паломников.