Важно:

Учебный корабль «Смольный» вернулся из похода

За время первого в текущем году штурманского похода учебный корабль 1 ранга «Смольный» прошел более 1,5 тысяч морских миль. Об этом сообщает пресс-служба ЗВО.

«В течение девяти ходовых суток более 100 специалистов штурманской и гидрометеорологической служб Балтийского флота, в условиях дальнего морского похода, подтвердили свою квалификацию и получили допуска к исполнению функциональных обязанностей. В настоящее время корабль ошвартовался в пункте постоянного базирования в порту Кронштадта», — говорится в сообщении.

В учебном походе принимали участие командиры и офицеры штурманских боевых частей кораблей и судов Балтийского флота, а также офицеры, допущенные к самостоятельному управлению кораблей и судов БФ в качестве судоводителей. Проверку знаний и умений флотских штурманов и судоводителей осуществляла квалификационная комиссия Балтийского флота.

Особенностью штурманского похода УК «Смольный» стало то, что находясь в море, корабль получил боевую задачу в рамках внезапной проверки боевой готовности войск и сил Западного военного округа.

В течение нескольких дней, находясь в районе острова Борнхольм, в западной части Балтийского моря, УК «Смольный» обеспечивал безопасное развертывание сил Балтийского флота, выполняя функции корабля дальнего радиолокационного дозора.