Важно:

Сегодня день памяти А.С. Пушкина

Сегодня отмечается 177 лет со дня смерти А.С. Пушкина. В этот день в 1837 году в квартиру на набережной реки Мойки, д. 12 привезли смертельно раненного на дуэли Пушкина. Сердце поэта остановилось в 14:45. Известие о кончине поэта вызвало волнения в Петербурге. По разным источникам, у гроба писателя побывало от 10 до 50 тыс. человек. Похоронили поэта в Святогорском монастыре.

Торжественное памятное собрание, посвящённое годовщине гибели, проводится ежегодно 10 февраля в Санкт-Петербурге во дворе дома № 12 на Мойке.

В этом году на площади Искусств в 14:00 пройдут «Народные чтения». Любой желающий сможет подняться на сцену к микрофону и прочитать любимые стихотворения поэта. Мероприятие начнётся в 14:00 с торжественного возложения цветов к памятнику А.С. Пушкину работы скульптора М.К. Аникушина. Цветы также возложат и в других памятных местах города: в 14:00 на Пушкинской улице и в 15:00 у обелиска на месте последней дуэли поэта (сквер на Коломяжском проспекте).

В фойе концертного зала Всероссийского музея А.С. Пушкина состоится открытие выставки «Театр — мой мир» работ художника Евгения Чемодурова. Вниманию посетителей представят эскизы декораций и костюмов к оперным постановкам по произведениям Пушкина: «Борис Годунов», «Пиковая дама», «Золотой петушок».

В 14:30 во дворе музея на Мойке состоится церемония открытия памятного собрания, посвященного 177-летию гибели А.С. Пушкина. А в 14:45 память поэта почтят минутой молчания. Эта традиция не нарушалась ни разу со дня открытия квартиры-музея. Завершится день памяти Пушкина концертом, который начнётся в 19:00 в Капелле.

Накануне 177-летия со дня гибели поэта в московской гимназии прошли ежегодные традиционные «Пушкинские чтения». Гимназисты почтили память поэта и прочитали его самые знаменитые лирические произведения.

В воскресенье в Андреевском саду, в Кронштадте, вместо траурных речей также прошли «Пушкинские чтения», столь популярные полвека назад. В саду собралось около 100 почитателей поэзии Пушкина. К микрофону подходил любой желающий. Организатором акции выступила Центральная библиотека Кронштадта.