Важно:

В порт Кронштадта вернулся учебный корабль «Смольный»

На рейде в порту Кронштадта готовятся к встрече. Швартовая команда заметно нервничает перед прибытием — в родной порт возвращается учебный корабль «Смольный», который не был дома несколько лет. Из-за горизонта появляется сначала мачта, а затем и весь корабль. И вот «Смольный» встает у причала.

Учебный корабль «Смольный» был построен в конце 70-х годов XX века в Польше. Он приписан к Ленинградской военно-морской базе. «Смольный» вместе с однотипными учебными кораблями «Перекоп» и «Хасан» каждый год совершал походы с курсантами военно-морских училищ, посещая порты зарубежных стран. Исправно выполнял роль «учебной парты» в мирное время. В этот раз на борту — 150 кадетов и нахимовцев.

Владимир Cоколов, начальник кафедры тактики ВМФ ВМА имени Н.Г. Кузнецова: ««Смольный» — корабль уникальный. Нигде в мире кораблей специальной постройки учебной нет для подготовки курсантов. Вот сейчас это достаточно знаменательное событие в том плане, что корабль отремонтирован и подготовлен специально для проведения практики курсантов».

Моряки прошли суровые испытания: четыре моря и океан. Однако командир корабля отмечает, этот поход был особенный не только потому, что некоторые ребята впервые увидели море.

Сергей Слепченко, командир учебного корабля «Смольный», капитан 1 ранга: «Море было спокойное как никогда. Я впервые такой переход встречаю, где практически погодные условия способствовали во всем, по всему движению, и в Атлантике и в Северном море. Я такого спокойного моря не видел».

В общей сложности корабль «Смольный» пробыл за границей 2,5 года, именно столько он стоял на ремонте в болгарском порту Варна. Оставшееся время он потратил на переход из Новороссийска в Кронштадт. Именно здесь закончится его техническое переоборудование, и он будет готов к новым боевым задачам.