Важно:

В Кронштадте появятся новые музеи и музыкальный фестиваль

Кронштадт будет насыщен культурными событиями, которые послужат дополнительным поводом к посещению города. Об этом рассказал глава администрации Кронштадтского района на встрече с журналистами.

«Мы рассматриваем Кронштадт как центр сохранения культуры воинских традиций, поэтому акцент будет сделан на мероприятия и фестивали, связанные с классической музыкой, духовным и историческим наследием», — уточнил чиновник.

Первый шаг на пути реализации этого замысла уже сделан. В этом году по выходным в Петровском парке регулярно звучит духовая музыка. В скором времени в Кронштадте можно будет услышать оперу, знакомство с которой будет доступно всем желающим. Опера будет исполняться на открытом пространстве — в Петровском парке и на Якорной площади. Не исключено, что будет организован большой морской оперный фестиваль. Обсуждается идея создания настоящего театра на воде.

«Мы живём в морском городе, но здесь нет ни одного театра на воде», — поясняет Мещеряков, — «Есть проект построить прямо на берегу сцену, чтобы на фоне проходящих кораблей проходили какие-то оперные и театральные постановки».

В Кронштадте также могут появиться новые музеи. Глава района считает целесообразным открытие кораблей-музеев или даже музея подводной лодки. Небольшой музей может оказаться посвящён открыткам, тематически связанным с Кронштадтом. Один из жителей города уже обратился к главе Кронштадтского района с подобной инициативой. Самая ранняя открытка в его коллекции датируется серединой XIX века.