Важно:

Русский музей открывает виртуальный филиал в Кронштадском кадетском корпусе

Кронштадтский морской кадетский корпус — современное военно-морское учебное заведение России, продолжающее традиции отечественного кадетского образования. Кадетский корпус, как преемник и продолжатель истории русского флота и русского военно-морского образования, не случайно был создан именно в Кронштадте — легендарном городе-крепости в Финском заливе.

В настоящее время корпус занимает особое место в системе учебных заведений довузовской подготовки Министерства обороны Российской Федерации. Он продолжает лучшие традиции кадетского образования дореволюционной России, суворовских и нахимовских училищ. Среднее образование, которое получают кадеты из всех регионов нашей страны за семилетний срок обучения, дополнено специальными образовательными программами, направленными на военную подготовку. Сегодня здесь обучаются около 600 воспитанников, носящих высокое звание кадета Кронштадтского морского кадетского корпуса.

Мультимедийные ресурсы и печатные издания, передаваемые в информационно-образовательный центр при библиотеке, будут задействованы непосредственно в образовательном процессе, в проведении воспитательных мероприятий, направленных на формирование у кадетов высокой культуры и нравственности на основе лучших образцов отечественного искусства, составляющих богатейшее собрание Русского музея. Компьютерные программы по истории русского искусства, видеофильмы и электронные каталоги выставок, предоставляемые Русским музеем в рамках открытия виртуального филиала, позволят наиболее полно и ярко представить для кадет художественную культуру России.