Важно:

В 101-м заработал бесплатный wi-fi

В среду, 19 декабря, ОАО «Третий парк» совместно с комитетом по транспорту Петербурга представили первый в городе автобус, оснащенный интернетом. Услуги связи предоставляет ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»).

Как рассказали в «Билайне», в автобусе установлено оборудование для 3G-интернета и wi-fi-роутер. «Оборудование рассчитано на подключение к интернету более 30 пользователей. Максимальная скорость — более 7 мегабит в секунду. В Петербурге для нас это первый опыт. Подобные проекты мы осуществили в других городах и регионах, в том числе на троллейбусах и трамваях», — сказали в компании.

В «Третьем парке» пояснили, что оснастили только один автобус, потому что спешили «сделать новогодний подарок горожанам», в дальнейшем планируется оснастить остальные 16 автобусов маршрута № 101.

Кроме того, перевозчик планирует в январе 2013 года оснастить интернетом около 20 автобусов, которые возят пассажиров от станции метро «Черная речка» в Зеленогорск, сообщили в комитете по транспорту. «Для оснащения интернетом выбираются наиболее протяженные маршруты, поскольку на них больше всего востребована услуга интернета, — сказали в комитете.

В ведомстве отметили, что, если проект будет удачным, комитет по транспорту совместно с комитетом по информатизации и связи разработает программу массового оснащения бесплатным доступом в интернет автобусов, а также, возможно, вагонов поездов метрополитена.