Важно:

В «Граде чудес» открылся музей

В ДДТ «Град чудес» Кронштадта появился новый музей. Инициатором его создания стал известный в районе краевед и общественник Александр Еськов. В экспозиции музея – история работы Дома детского творчества за все свое 80-летнее существование. Фотографии первых воспитанников и педагогов Дома коммунистического воспитания молодежи. Судомоделисты и будущие авиаторы этого дома не раз завоевывали призы на ленинградских состязаниях в 30-х – начале 40-х годов. Экспонируется в музее и первый флаг Дворца пионеров и школьников, малые скульптурные формы 50-60-х годов. А еще – первый компьютер, на котором ребята постигали основы информатики в конце 80-х годов прошлого века. Первый компьютерный класс появился в Кронштадте именно в Доме пионеров и школьников. Казалось бы, компьютерный век только наступил, а этот прибор, использующий программу «Фортран», — уже глубокая история.

— Наш музей дает возможность кронштадтцам еще глубже узнать свою историю в рамках биографии детского дошкольного учреждения, — говорит Александр Иванович. – Мы стараемся отразить в экспозиции все эпохи, которые пережил нынешний Дом детского творчества.

Остается пожелать новообретенному музею ДДТ «Град чудес» удачи в сохранении исторического наследия, и советуем всем посетить его. Право, музей того заслуживает.