Важно:

Следствие в отношении бывшего командира «Перекопа» продолжается

Капитан 2 ранга Сергей Бор, бывший командир учебного корабля (УК) «Перекоп», остается основным подозреваемым по делу о чрезвычайном происшествии, произошедшем в июле во время выполнения учебных стрельб в Финском заливе.

Речь идет о трагическом инциденте на борту УК «Перекоп», во время которого пострадала группа моряков из трех матросов срочной службы и двух контрактников, оказавшихся на верхней палубе во время выполнения учебной артиллерийской стрельбы 30-мм кормовой артустановкой. Один из выпущенных снарядов задел кран-балку, ее осколками всем пятерым были нанесены ранения различной степени тяжести. Все раненые оперативно направлены в специализированное медучреждение в Кронштадте, но один из матросов-срочников, Никита Митрофанов, по пути в госпиталь скончался.

По случаю ЧП, приведшего к гибели военнослужащего срочной службы, 459-м военным следственным отделом СК РФ по Западному военному округу было возбуждено уголовное дело, основным подозреваемым стал командир корабля капитан 2 ранга Сергей Бор.

По словам Сергея Бора, его статус как подозреваемого по этому уголовному делу не изменился. Ему инкриминируется часть 2 ст. 349 УК РФ («Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих»). Максимальный срок лишения свободы по этой статье — до 5 лет.

«Несколько раз меня вызывали на беседы, но обвинение не предъявлено до сих пор. Расследование уже несколько раз продлевалось, и когда оно закончится — мне неизвестно», — сказал Сергей Бор. В настоящее время снятый с должности командира корабля Бор находится в распоряжении командира Ленинградской военно-морской базы.

Как заявили в следственном отделе, в рамках уголовного дела о гибели матроса Митрофанова проводятся экспертизы, направленные на установление степени вины причастных к инциденту должностных лиц.