Важно:

В Кронштадте открыта школа №10 (№423)

Школа №423 2016

15 августа 1935 года можно считать днём рождения старейшего учебного заведения Кронштадта — школы №423.

«…на месте одного из самых бедных кварталов старого дореволюционного Кронштадта закончилось большое строительство… Там, где когда-то ютились жалкие лачуги, полуразвалившиеся домики, служившие приютом для семей рабочих, выросла новая школа, здание которой захватило половину квартала между улицей Широкой и улицей Восстания…»  («Рабочий Кронштадт» от 23.07.1935 года).

«Считать строительные работы по новой школе выполненными вполне удовлетворительно. Школу считать вступившей в эксплуатацию с 15 августа 1935 года» — утвердила рабочая комиссия, осмотрев новое здание будущей школы.

Учреждение строилось по проекту архитектора В.О. Мунц в соавторстве с Л.Г. Ассом и А.С. Гинсбергом.

Новая школа считалась одной из лучших не только в Кронштадте, но и во всем Ленинграде. Просторные классы, высокие потолки и шикарные коридоры, столовая на 300 мест, огромный актовый зал с настоящей кинобудкой, хорошо оборудованный зал для спортивных занятий, богатая библиотека, паркет – раньше о такой школе дети могли только мечтать.

Первый учебный год школа работала под номером 10, с 1 сентября 1936-го учреждению присвоили №9.

Мирные учебные будни длились недолго: с началом финской войны в 1939-м в школе был устроен военный госпиталь. После событий в Финляндии школа вновь встречала учеников, но проработала всего год, с 1940 по 1941-й.

В январе 1941 г. школа № 9 получила новый «ленинградский» номер — № 427 (тогда же № 423 получила средняя школа № 2 в здании бывшей Мужской гимназии на ул. Коммунистической).

С началом Великой Отечественной войны в школе № 427 развернулся эвакогоспиталь №2016 на 400 мест. Много раненых привозили с фронта, служащие госпиталя сбивались с ног, работали сутками. Сама школа продолжала работать на улице Коммунистической, д. 3. Уходили на фронт учителя и их вчерашние ученики, далеко не всем суждено было вернуться.

Сегодня о трагических событиях военных лет ученикам рассказывает экспозиция школьного музея.

В 1943 году ввели раздельное обучение. В Кронштадте остались только две школы: 422 мужская неполная средняя школа и 423 женская средняя школа. В старших классах женской школы обучались и мальчики, т.к. старшеклассников в конце войны, оказалось немного. До 1946 года 423-я женская средняя школа располагалась на Коммунистической, д. 3. В помещении школы на площади Рошаля разместили ремесленное училище.

За долгую историю школа №423 для многих стала вторым домом. В старшейшей школе Кронштадта учились Герой Советского Союза вице-адмирал Л.А. Матушкин, Народный артист России Г.Т. Орлов, командир малого ракетного корабля «Муссон» Тихоокеанского флота В.Г. Рекиш, кронштадтская певица Г.В. Никитина, автор рассказов о Кронштадте А.В. Когинова, профессор медицины Е.А. Лебедева, абсолютная чемпионка СССР по гимнастике В.Ф. Костева (Сивохина), краеведы Т.Н. Лапина и Л.И. Токарева, директор Кронштадтской центральной библиотеки Е.В. Киссель, скульптор В.А. Ануфриев. Многие учителя школы были отмечены правительственными наградами.

Сегодня школа №423 – гордость Кронштадтского района. На сегодняшний день в школе обучается более 500 человек.

По материалам Музея истории Кронштадта