Важно:

Подводная лодка «С-13» вошла в состав Балтийского флота

С-13

14 августа 1941 года вошла в состав Балтийского флота подводная лодка «С-13», прославившая отечественный флот знаменитой «Атакой века» под командованием Александра Маринеско.

«С-13» — советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны. Лодки типа «С» были самыми совершенными советскими средними подводными лодками. В Великую Отечественную войну с немецким флотом сражалось 30 таких субмарин.

Александр Иванович Маринеско (1913 — 1963) — командир Краснознамённой подводной лодки С-13, капитан 3-го ранга, один из самых противоречивых героев войны. Гибель немецкого корабля «Вильгельм Густлоф» до сих пор овеяна загадками и легендами. Эту битву в России чтят как «атаку века», в Германии же до сих пор считают великой катастрофой, «укрытой трагедией».

«Атака века» – битва в Балтийском море в ночь 30 января 1945 года, в ходе которой был потоплен немецкий корабль «Вильгельм Густлоф» (25 484 брт). Это был крупный круизный лайнер, с кинотеатром и бассейном. Построенный в 1937 году, лайнер считался гордостью Третьего рейха и казался немцам непотопляемым. Для Гитлера на корабле была устроена его личная каюта, сам фашистский лидер участвовал в спуске лайнера.

лайнер 1

Круизный лайнер «Вильгельм Густлоф»

Подводная лодка «С-13» под командованием Александра Маринеско потопила корабль тремя торпедами.

По современным данным, на борту лайнера было 10 582 человека: 918 курсантов младших групп 2-го учебного дивизиона подводных лодок, 173 члена экипажа судна, 373 женщины из состава вспомогательного морского корпуса, 162 тяжелораненых военнослужащих и 8956 беженцев, в основном стариков, женщин и детей (Горчаков Р. Кого потопил Маринеско? // «Посев», 2001).

По версии послевоенного времени, на судне погиб цвет немецкого подводного флота — 3700 моряков, которыми можно было бы укомплектовать от 70 до 80 подводных лодок. Эта цифра, взятая из сообщения шведской газеты «Афтонбладет» от 2 февраля 1945 года, считалась бесспорной и не подвергалась сомнению.

Современные историки, опираясь на данные немецких исследователей, называют иные цифры: так, Морозов пишет, что с «Густлоффом» погибло 4850 человек, из них 406 матросов и офицеров 2-й учебной дивизии подводных сил, 90 членов собственного экипажа, 250 женщин-военнослужащих немецкого флота и 4600 беженцев и раненых, из них почти 3 тыс. детей. Из числа подводников погибло 16 офицеров (в том числе 8 медицинской службы), остальные мало обученные курсанты, нуждавшиеся ещё, как минимум, в полугодичном курсе подготовки (Морозов Р. Гибель «Вильгельма Густлова»: правда и домыслы, 2008). Немецкий историк Гейнц Шён приводит другие данные о погибших — всего 9343 человек (Heinz Schön. Die Gustloff Katastrophe, 2002).

Это далеко не единственные данные в исследованиях боевого пути «С-13». Историки до сих пор спорят, сколько жертв было на корабле, и кто были эти жертвы: цвет нацистского рейха или мирное население, беженцы. В Германии «Атаку века» многие немцы считают военным преступлением.

В том же походе подлодка «С-13» под командованием Маринеско потопила немецкий крейсер «Генерал фон Штойбен» водоизмещением 14 600 тонн, перевозивший 3600 танкистов.

По результатам атаки Маринеско был представлен к присвоению звания Герой Советского Союза, однако в звании вскоре было отказано — по решению командования командира наградили лишь орденом Красного Знамени. 14 сентября 1945 года приказом Наркома ВМФ «за халатное отношение к служебным обязанностям, систематическое пьянство и бытовую распущенность» Александр Маринеско был отстранен от командования подводной лодкой, понижен в воинском звании до старшего лейтенанта и назначен командиром тральщика. Героем Советского союза боевой командир С-13 стал посмертно, в 1990 году.

Маринеско

Александр Маринеско, капитан 3 ранга, командир подводной лодки С-13

За короткий срок боевой жизни «С-13» совершила 4 военных похода, произвела 12 атак с выпуском 19 торпед, потопила пять и повредила один транспорт. После войны лодка «С-13» служила в Балтийском флоте. В сентябре 1954 года «С-13» выведена из боевого состава, разоружена, переформирована в учебно-тренировочную станцию, в 1957 расформирована и впоследствии разобрана.

памятник маринеско

Памятник А.И. Маринеско и экипажу «С-13» 

На острове Котлин стоит бронзовый памятник Маринеско и экипажу подлодки «С-13». В 1995 году памятник был перенесён в Кронштадт с базы подлодок в городе Лиепая и установлен на закрытой территории 25-й бригады подводных лодок, ныне Краснознаменная бригада ПЛ БФ, в/ч 09632. Дом на Макаровской улице, в котором жил Подводник №1 Советского флота, отмечен мемориальной доской.