Важно:

Родился адмирал Дмитрий Сенявин

0-senyavin

17 августа 1763 года родился Дмитрий Николаевич Сенявин — русский флотоводец, адмирал.

Отец будущего флотоводца, вице-адмирал Николай Иванович Сенявин в середине 1770-х занимал должность военного губернатора Кронштадта. Когда сыну исполнилось 10 лет, отец отвез мальчика в Морской корпус и после хмельной пирушки с командиром корпуса напутствовал сына: «Прости, Митюха! Спущен корабль на воду, отдан Богу на руки: Пошел!» — и вмиг с глаз скрылся».

Службу гардемарином Сенявин начал в возрасте 14 лет, а в 1780 году выдержал экзамен в чине мичмана.

Русско-турецкая война, начавшаяся в 1787 г., способствовала стремительному росту карьеры Сенявина, не раз показавшего отвагу и смекалку в морских сражениях.

В 1805 году получил звание вице-адмирала. 10 (22) сентября 1805 года был назначен командующим русской эскадрой, состоявшей из шести кораблей, которая вышла из Кронштадта и была отправлена в Средиземное море для противодействия французскому флоту.

В 1807 году, возглавляя Вторую Архипелагскую экспедицию русского флота, Сенявин одержал над турками победы в Афонском сражении и при Дарданеллах.

В сентябре 1808 г. — августе 1809 г. Сенявин находился с кораблями на Портсмутском рейде, а затем получил разрешение отвести эскадру в Ригу. По возвращении в Россию осенью 1809 г. он попал в немилость к Александру I и был фактически понижен в должности, вернувшись к исполнению обязанностей командира Ревельской флотилии, а в 1813 г. уволился в отставку.

На службу Сенявин вернулся только при восшествии на престол Николая I. В 1825 г. Император назначил Сенявина генерал-адъютантом, а затем командующим Балтийским флотом. В 1826 г. ему было присвоено звание адмирала.

В 1830 г. по состоянию здоровья Сенявин был вынужден уйти в отставку. 17 апреля 1831 г. адмирал скончался и был похоронен в Петербурге, в Духовской церкви Александро-Невской лавры.

По свидетельству биографа адмирала, «Сенявин, скромный и кроткий нравом, строгий и взыскательный по службе, был любим как отец, уважаем как справедливый и праводушный начальник. Он знал совершенно важное искусство приобретать к себе любовь и употреблять оную единственно для общей пользы» (В. Броневский).